ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Творческое занятие «Забавный ёжик»
Основатель фармацевтических наук в Беларуси

Автору «Флоры Литвы» – 280 лет

Автору «Флоры Литвы» – 280 лет
Другие новости

21 июня 1741 г., ровно 280 лет назад, родился всемирно известный французский ученый, ботаник, врач и педагог Жан Эммануэль Жилибер. Научная деятельность знаменитого натуралиста была тесно связана с территорией современной Беларуси. Именно он стал основателем «Центра медицинского образования и медико-биологических наук» в Гродно и автором научной книги «Флора Литвы».

По случаю юбилейной даты знаменитого ученого большой интерес вызывает одна из его первых печатных работ по исследованию растительного мира Гродненщины и ее окрестностей – «Флора Литвы», хранящаяся в фонде Национальной библиотеки Беларуси.

Латинское название книги: Flora Lituanica inchoata, seu enumeratio plantarum quas circa Grodnam collegit et determinavit Joannes, Emanuel, Gilibert. Facul. Monspel. Med. Doct. Coll: Reg: Med: Lugdunei Professor Aggregatus, Regis Poloniae Consiliarius, nec non Medicus Ordinarius M. D. Lit. Physicus. Collectio I, II. – Grodnae, typis S. R. M., 1781.

«Флора Литвы» увидела свет как пятитомное издание на латинском языке. Первые два тома были изданы в Гродно в 1781 г., последующие – в Вильне: третий (1781) и два последних тома, четвертый и пятый (1782). 

Tom 2 Flora Litvy.jpg

Книга из фонда НББ представляет собой конволют – экземпляр, в котором объединены первый и второй тома в одном переплете. Каждый из двух томов издавался как самостоятельная книга с отдельными титульными листами. Тома были помещены в один переплет позже, вероятно, в начале XIX в. Согласно провененциям, конволют принадлежал Могилёвскому иезуитскому коллегиуму и Могилёвской мужской гимназии.

Pravieniencyi.jpg

Труд «Флора Литвы» Жана Эмануэля Жилибера – это научное наследие, в котором содержатся результаты исследования флоры Беларуси. К нему обращалось не одно поколение ботаников Виленского университета и других европейских университетов. Интерес к нему не угасает и сегодня.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям