ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Готовится к выходу в свет 14-й выпуск научного сборника «Бібліятэчны веснік»
Больше чем магазин. Современная «Академкнига» – авторитетная культурная площадка

Беларусь на древних картах

Беларусь на древних картах
Другие новости

9 февраля в Национальной библиотеке состоялась публичная лекция из цикла «Источники исторической памяти», посвященная Году исторической памяти.

С темой «Беларусь на древних картах» выступил знаменитый исследователь старинных белорусских карт, историк, переводчик, автор фундаментальных работ по истории белорусской картографии, составитель исторических атласов и сборников древних карт, автор реконструкции ряда старинных карт, атласов и глобусов, кандидат исторических наук Лев Козлов. Коллеги называют его «белорусским Меркатором», сравнивая со знаменитым фламандским картографом и географом XVI в.

Biel-karty-1.jpg

На лекции ученые, краеведы, журналисты и библиотекари обсудили вопросы: когда же впервые на картах появились белорусские земли? знал ли Птолемей о Беларуси? когда появились первые карты с топонимом «Белая Русь»? на основании чего территории государств и земель выделяли на древних картах разными цветами?

Печатные карты мира являются наиболее универсальным и востребованным предметом коллекционирования. Спрос на эти карты существует не только со стороны коллекционеров, но и инвесторов, поэтому они отличаются особенно высокой ценой.

Следующая встреча для всех желающих состоится 16 февраля в 15 часов в зале образовательных технологий. Иван Сацукевич, историк, автор многочисленных публикаций о белорусской столице, член комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска при горисполкоме, выступит с темой «Отражение исторической памяти в названиях улиц Минска».

Записи прошлых лекций и живые трансляции следующих можно смотреть на канале YouTube в графе «Трансляции» по адресу https://www.youtube.com/c/BelarusBook/videos

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям