ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Оксана Книжникова: «Пандемия показала, как важно развивать электронные ресурсы библиотек»
Экскурсии в День народного единства

Беларусь – страна единства

Беларусь – страна единства
Другие новости

17 сентября в Национальной библиотеке состоялось культурно-патриотическое мероприятие «Беларусь – страна единства», приуроченное ко Дню народного единства.

Новый праздник – День народного единства – подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Юрьевна Книжникова, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Алексеевич Румак, глава Администрации Первомайского района г. Минска Дмитрий Тадеушевич Шашок, депутат Минского городского Совета депутатов Вячеслав Николаевич Кузнецов, директор Института истории НАН Беларуси Вадим Леонидович Лакиза, представители молодежи района.

Праздничным подарком стали выступления духового оркестра 56-го отдельного полка связи, образцового хореографического ансамбля «Сузор'е» с хореографической композицией «Моя Беларусь», армянского танцевального ансамбля «Эребуни» при ОО «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан», Ольги Загадской от ОО «Союз поляков на Беларуси», председателя украинского культурно-просветительского общества «Краяны» (г. Молодечно) Белорусского общественного объединения «Ватра» Есении Микулич, группы «Провокация».

Для гостей мероприятия сотрудники библиотеки провели экскурсию по выставочному проекту к Году народного единства «Символы жизни». Посетители также могли ознакомиться с тематической выставкой «В семье единой», на которой представлено около 50 документов из фонда Национальной библиотеки Беларуси: научные и научно-популярные издания, энциклопедии по истории Беларуси, статьи в периодических изданиях. Также на выставке представлены книги, посвященные юбилеям воссоединения Западной Беларуси с БССР в 1939 г.

Организаторы мероприятия – Национальная библиотека Беларуси и Администрация Первомайского района г. Минска.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям