ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию
Опубликована программа конгресса «Библиотека как феномен культуры»

Библиотека – как феномен культуры: открылся ежегодный международный конгресс

Библиотека – как феномен культуры: открылся ежегодный международный конгресс
Другие новости

21 октября в Национальной библиотеке Беларуси начал работу VIII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры». Тема этого года: «Библиотеки в условиях пандемии: новые возможности, новые решения».

Международный конгресс собрал в стенах библиотеки более 300 делегатов из Беларуси, Болгарии, Германии, России, Украины. Это ведущие специалисты библиотек, архивов, музеев, издательств, образовательных, научно-исследовательских учреждений и организаций, представители законодательной и исполнительной власти, производители программного обеспечения, технических средств, информационной продукции и промышленного оборудования для библиотек.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам конгресса обратился министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Владимир Рябоволов. Открыла мероприятие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова.

Начала работу выставка издательской продукции, электронных ресурсов и сервисов.

Смотрите онлайн с 14.00 до 17.00 трансляцию секции 1 «Актуальные решения для библиотек в контексте новых вызовов и задач».

Программа конгресса

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям