ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
400 лет белорусскому «Букварю» – подробности в интервью директора Национальной библиотеки
Тяжелая проза

Богатейшая история и культура Гродно – на страницах виртуального проекта в год 890-летия города

Богатейшая история и культура Гродно –  на страницах  виртуального проекта в год  890-летия города
Другие новости

Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси продолжает знакомить любителей истории и путешествий с краеведческими ресурсами, созданными библиотеками нашей страны.

В рамках Года малой родины представляем интересный электронный ресурс Централизованной библиотечной системы г. Гродно – «Гродно – информация для всех», посвященный одному из самых красивых городов нашей страны.

Эта уникальная краеведческая коллекция включает разнообразные виды документов: рукописи, тексты статей из периодических изданий, фрагменты книг, редкие фотографии, видеосюжеты об историко-культурном наследии Гродно, его знаменитых жителях, туристических объектах. Многие материалы для проекта, посвященного родному городу, представлены из личных архивов самими авторами, известными краеведами или членами их семей.

Удобный и понятный поисковый интерфейс помогает быстро найти нужные библиографические данные (описания и аннотации), а ознакомившись с ними – скачать тексты, аудио- и видеозаписи или изображения.

Богатый контент знакомит пользователя с городом в разные периоды его истории и во всем многообразии его развития – экономического, военного, политического, культурного, литературного, архитектурного. Открывая неизвестные страницы истории, можно узнать, почему Гродно прослыл как город королей, сыгравший важную роль в решении судеб крупнейших европейских государств. Краеведческий ресурс позволяет ощутить не только дыхание прошлых столетий, но и ритм сегодняшнего дня.

Совершая увлекательное и познавательное виртуальное путешествие, несомненно, ощущаешь непреодолимое желание посетить Гродно наяву, чтобы пройтись по каменной кладке старого города, прикоснуться к стенам древних костелов и замков, восхититься панорамой средневековых и современных зданий, излучинами реки Нёман, почувствовать неповторимый колорит города-музея, хранящего память многих поколений своих жителей и в то же время активно устремленного в будущее.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям