ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Она любила проснуться на заре
Лауреатом «Нацбеста-2018» стал Алексей Сальников

«Чтобы не лишиться своих корней и не стать манкуртом»: презентована книга Миколы Малявко

«Чтобы не лишиться своих корней и не стать манкуртом»: презентована книга Миколы Малявко
Другие новости

29 мая в библиотеке состоялась презентация книги Миколы Малявко «Спадчына, або Каб не стаць манкуртам. Абразкі з жыцця нашых продкаў».

Лишиться исторического наследия и забыть, откуда идет твой род, – значит, потерять часть себя, стать обезличенным человеком без прошлого. Поэтому в наш стремительный и изменчивый век особенно важно сохранять богатое национальное наследие, изучая и уважая свои традиции.

В рамках Года малой родины в издательстве «Народная асвета» вышло прекрасное издание для детей и родителей, в доступной форме знакомящее с традиционным бытом наших предков во всех его аспектах – жилье, орудия труда, одежда, игры, праздники и многое другое. Книга «Спадчына» Миколы Малявко под одной обложкой объединила историю, быт и культуру предков белорусов.

Автор книги подготовил для читателей интересные задания: нужно найти ответы на вопросы и разгадать загадки. А еще – много увлекательных историй, народные приметы, пословицы и поговорки, стихи, россыпь рисунков и фотографий.

В презентации приняли участие автор книги Микола Малявко, декан факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Наталья Жданович, директор Музея древнебелорусской культуры НАН Беларуси Борис Лазуко, писатели Николай Чернявский и Евгений Хвалей, генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич.

Провели встречу ведущие радиостанции «Беларусь» Павел Лазовик и Татьяна Гаргалык. С белорусским песенным наследием гостей познакомили участники фольклорного коллектива «Явор» средней школы № 159 г. Минска.

В конце мероприятия директор издательства «Народная асвета» Виктория Калистратова передала в дар Национальной библиотеке экземпляр книги «Спадчына, або Каб не стаць манкуртам. Абразкі з жыцця нашых продкаў». Первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова поблагодарила за ценную книгу, которая, несомненно, станет не просто хорошим учебным пособием для подрастающего поколения, но и захватывающим путешествием в глубь веков родного края.

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям