ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Начала работу международная конференция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов
Второй Евразийский информационный и библиотечный конгресс

Директор Национальной библиотеки Беларуси избран Президентом Библиотечной Ассамблеи Евразии

Директор Национальной библиотеки Беларуси избран Президентом Библиотечной Ассамблеи Евразии
Другие новости


БАЕ представляет собой некоммерческое партнерство библиотек, главной целью которого является деятельность, направленная на формирование единого информационно-библиотечного и социокультурного пространства.

В работе общего собрания приняли участие представители национальных библиотек России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Членами собрания был заслушан отчет о проделанной работе Президента Ассамблеи, генерального директора Российской государственной библиотеки В.В.Федорова и принята его отставка в связи с истечением срока полномочий.
По итогам проведенного голосования Мотульский Р.С., директор Национальной библиотеки Беларуси, был избран Президентом БАЕ. Вице-президентами избраныФедоров В.В., генеральный директор Российской государственной библиотеки, и Бакашова Ж.К., директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики. Генеральный директор БАЕ – Никанорова Е.В., директор по научной и издательской деятельности Российской государственной библиотеки.

В ходе заседания также:
  • подведены итоги Второго Евразийского информационного и библиотечного конгресса «Русский язык – ключ к диалогу и взаимообогащению культур. Миссия библиотек в развитии чтения и гуманитарных коммуникаций»;
  • принято решение о создании рабочей группы для разработки программы «Электронная библиотека Содружества»;
  • подведены промежуточные итоги создания БД издательской продукции Национальных библиотек государств-участников СНГ;
  • подведены промежуточные итоги реализации программы «Информкультура Плюс», позволяющей расширить возможности изучения и обмена информацией по вопросам развития культуры и направленной на формирование информационного культурно-образовательного и культурно-интеллектуального пространства. Результаты работы в данном направлении будут обсуждены на семинаре, который пройдет в 2008 году на базе Национальной библиотеки Беларуси;
  • подведены промежуточные итоги реализации программы «Музыкально-библиотечное содружество национальных библиотек», направленной на возрождение взаимодействия между нотно-музыкальными отделами национальных библиотек в области формирования фондов и обслуживания музыкантов стран-участниц БАЕ.






Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям