ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В РГБ открылось электронное хранилище книг – крупнейшее в Европе
Релакс-массаж для лица

История Беларуси: становление национальной государственности

Другие новости


Национальная библиотека Беларуси в своей части экспозиции представила около 300 изданий: энциклопедические справочники, труды, исследования, сборники документов, учебные пособия, монографии и т.д., которые рассказывают обо всех сторонах жизни республики в определенный период. Национальный архив Республики Беларусь экспонирует 100 оригинальных документов: документы Белорусского Национального Комитета, Уставные грамоты Белорусской Народной Республики, мандаты делегатов 6-й Северо-Западной конференции РКП(б), проходившей в Смоленске, протоколы заседаний Центрального бюро Коммунистической партии большевиков Беларуси. Манифест о провозглашении БССР представлен в оригиналах с рукописными правками и в первых официальных публикациях.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и связям с общественностью Л.Г. Кирюхина, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, кандидат исторических наук В.И. Адамушко, директор Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук А.А. Коваленя, профессор Белорусского государственного университета, доктор исторических наук В.Ф. Ладысев, заведующий отделом публикаций документов Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук В.В. Скалабан.

Телефон для справок: 293-29-80, 293-27-67.

Е-mail: pr@nlb.by

заведующий отделом
публикаций документов
Национального архива
Республики Беларусь
В.В. Скалабан
заместитель директора
Национальной библиотеки
Беларуси по научной работе и
связям с общественностью
Л.Г. Кирюхина
директор Института истории
НАН Беларуси
А.А. Коваленя
профессор
Белорусского государственного университета
В.Ф. Ладысев
директор Департамента
по архивам и делопроизводству
Министерства юстиции
Республики Беларусь
В.И. Адамушко

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям