ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Роман Мотульский о проекте к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Новинки на книжной выставке в Минске представят экспоненты из 30 стран

Из когорты «маладняковцев»: новый виртуальный раздел к 115-летию поэта В. Хадыки

Из когорты «маладняковцев»: новый виртуальный раздел к 115-летию поэта В. Хадыки
Другие новости

Предлагаем вашему вниманию новый раздел виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященный еще одному члену литобъединения «Маладняк».

3 января отмечалось 115-летие со дня рождения поэта и переводчика Владимира Мартыновича Хадыки (1905–1940). Вместе с партнерами проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека Беларуси подготовила новый раздел к юбилею писателя.

Поэт раскрылся как проникновенный лирик, способный передать тончайшие оттенки мыслей и чувств человека. При всей особенности поэзия В. Хадыки впитала многие противоречивые черты «Маладняка», но он одним из первых в белорусской поэзии начал освобождаться во второй половине 1920-х гг. от «бурепенности».

При жизни автора вышло только три сборника поэзии – «Суніцы» (1926), «Выбраныя вершы» (1932), «Радасны будзень» (1935), – с полными текстами которых можно ознакомиться в рамках виртуального проекта. В самое последнее, наиболее полное издание произведений поэта «На ўзвеях дзён» (1986), составленное А.Л. Воробьем, вошли произведения В. Хадыки из сборников и периодических изданий 1926–1936 гг. Писатель работал и как переводчик, перевел произведения М. Горького, М. Шолохова, А. Чехова и других авторов, переводы также представлены в проекте.

Отдельная подборка документов нового виртуального раздела посвящена литературоведческим исследованиям. Творчество автора особенно глубоко рассматривалось в книгах Г. Берёзкина, М. Стрельцова, Н. Мищенчука. Интерес вызывают воспоминания о талантливом поэте его друзей по перу – А. Зарицкого, М. Хведаровича, М. Седнёва, С. Шушкевича. Некоторые из статей современных авторов оцифрованы и доступны читателю.

В 1937 г. поэт был осужден на 10 лет лишения свободы, оказался в каменоломни Новосибирской области, где и погиб. По воспоминаниям литераторов – друзей по высылке С. Шушкевича и М. Седнёва, В. Хадыка продолжал писать и в заключении, записывал стихи на бумаге для курения, а потом сворачивал ее и зашивал в воротник кожуха.

Подраздел «Фотогалерея» содержит фотографии и изображения документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Государственного музея истории белорусской литературы и Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства. Впервые были размещены некоторые документы, которые до настоящего времени не публиковались.

С виртуальным разделом можно ознакомиться на русском и белорусском языках. Его презентация в библиотеке состоялась 16 января во время Дня литобъединения «Маладняк».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям