ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
С наступающим 2020 годом!
Тайна знаменитого стихотворения

Издание для детей под названием «У госці да кніг»

Издание для детей под названием «У госці да кніг»
Другие новости

«У госці да кніг» – увлекательное научно-популярное издание для детей по истории книжной культуры с творческими заданиями, которые содействуют популяризации национального книжного наследия и повышению культурного потенциала подрастающего поколения.

Иллюстрированная книга включает научно-популярные тексты на белорусском языке по основным этапам, событиям, персоналиям и понятиям, связанным с историей книжной культуры. Уникальность издания заключается в возможности использования его для изучения книжной культуры с помощью активных методик. Материал предусматривает вовлечение ребенка в процесс познания посредством интеллектуальных и творческих заданий.

Книга адресована в первую очередь библиотекам и музеям страны как базовая основа для популяризации книжной культуры среди детей и молодежи. Она может быть востребована учителями в качестве средства повышения интереса учеников к углубленному изучению белорусской культуры в европейском контексте.

Электронный вариант издания представлен на портале Национальной библиотеки Беларуси. Разделы книги можно скачать в формате pdf и использовать для подготовки тематических презентаций и организации интерактивных занятий для детей.

Создатели надеются, что разработанный материал заинтересует детей, которые смогут узнать много интересного о книге и ее истории.

Автор: Татьяна Сапего, заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения.
Дизайнер: Наталья Королёва, ведущий художник издательского отдела.
Редактор: Ксения Суша, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения.

Книга состоит из трех разделов: «Рукапісная кніга», «Друкаваная кніга», «Францыск Скарына».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям