ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
6 августа – день рождения белорусской печатной книги
К 180-летию загадочного Альгерда Абуховича

Изучаем растения вместе с Гарри Поттером

Изучаем растения вместе с Гарри Поттером
Другие новости

В фондах Национальной библиотеки хранятся «Гербарии» XV–XVІ веков. В старинных книгах можно найти изображения растений, которые изучал на уроках зельеварения Гарри Поттер.

– Поттер! – неожиданно произнес Снегг. – Что получится, если я смешаю измельченный корень асфоделя с настойкой полыни?...
– Я не знаю, сэр, – ответил Гарри.
(Из книги “Гарри Поттер и философский камень”)

Участники творческого исследования «Самое время создавать гербарий!» будут знать ответ на вопрос преподавателя школы чародейства и волшебства «Хогвартс». Они могут рассматривать электронные копии «Гербариев» на портале библиотеки и изучать растения.

Изображение асфоделя размещено в «Гербарии», изданном в 1484 г. Рядом с печатным латинским названием – рукописное на польском языке: «złotogłów». Эту запись сделал читатель более сто лет назад. Чья это рука, мы не знаем, но достоверно известно, что книга принадлежала Радзивиллам и хранилась в библиотеке Несвижского замка.

Rasliny-i-Hary-1.jpg

В гербариях также можно отыскать рисунок полыни (на латыни – «аrtemisia»). В «Гербарии», который вышел в 1484 г. в Майнце, после печати гравюра была вручную раскрашена зеленым цветом, а цветки – желтым.

Rasliny-i-Hary-2.jpg

«Гербарий», изданный в 1509 г. в Венеции, содержит 150 гравюр лечебных растений, среди которых – изображение полыни. Участникам исследования будет несложно отыскать полынь для создания гербария. В Беларуси она растет на сухих лугах, песках, в огородах, садах, возле жилья.

Rasliny-i-Hary-3.jpg

В книге Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» есть глава «Специалист по волшебному зельеварению», где можно узнать много интересного о волшебных растениях. Книгу можно прочесть в Национальной библиотеке на белорусском, русском и английском языках.

О творческом исследовании «Самое время воздавать гербарий» смотрите также в программах новостей:

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения в рамках проектов «В гости к книгам» и «Создавай культуру: библиотечные инновационные услуги».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям