ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Празднуем Новый год и Рождество культурно!
Кем были мамы знаменитых русских поэтов: Их судьбы и фотографии

К 235-летию учреждения Могилёвской архиепархии: международная конференция в Санкт-Петербурге

К 235-летию учреждения Могилёвской архиепархии: международная конференция в Санкт-Петербурге
Другие новости

С 6 по 9 декабря в Санкт-Петербурге проходила международная конференция «Могилёвская римско-католическая архиепархия: Свидетельства живой памяти. 1783–1939 гг. К 235-летию учреждения Могилёвской архиепархии».

Конференция была проведена по благословению архиепископа Павла Пецци, митрополита Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, при участии Государственного музея истории религии. Главными организаторами выступили приход Св. Станислава и Католическая высшая духовная семинария «Мария – Царица Апостолов».

Митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в своем письменном обращении к участникам конференции подчеркнул фундаментальную роль, которую Могилёвская архиепархия сыграла в процессе развития Католической церкви как в Российской империи, так и в странах бывшего Советского Союза, отметив, что «современные структуры Католической церкви в России – это не новая креатура, а адаптированное к современным условиям продолжение ее славной и одновременно трагической истории. Она еще недостаточно изучена и имеет много „белых пятен”. Поэтому необходимы новые исследования в этой области».

Учреждение Могилёвской архиепархии каноническим актом Аркетти состоялось 8 декабря 1783 года по старому стилю, т.е. 19 декабря по новому стилю. На конференции прозвучали научные доклады, освещающие историю Могилёвской архиепархии и другие аспекты существования католической общины в России. Священник Христофор Пожарский, настоятель прихода Св. Станислава, представил доклад о митрополите Станиславе Сестренцевиче-Богуше и его внучатом племяннике – ксендзе Станиславе Парчевском, друге поэта Адама Мицкевича.

К открытию конференции было приурочено издание красочной брошюры с краткими биографиями четырнадцати могилёвских митрополитов (1783–1939) и их портретами, оригиналы которых ныне хранятся в Государственном музее истории религии. В дальнейшем планируется опубликовать прозвучавшие доклады, а также архивные документы, связанные с началом существования Могилёвской архиепархии в царской России.

В конференции принял участие главный библиограф научно-исследовательского отдела библиографии Национальной библиотеки Беларуси Андрей Барановский, который отметил большую информационную насыщенность конференции, ее разнообразную культурную программу, а также подчеркнул важность укрепления традиционных российско-польско-белорусских религиозных взаимосвязей.

Благодаря любезно предоставленной оргкомитетом конференции литературе и информационным материалам фонды библиотеки пополнились национальным документом.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям