ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В библиотеке презентовали издание о партизанском движении
Теперь больше книг об Иране!

Как найти достоверную информацию в интернете

Как найти достоверную информацию в интернете
Другие новости

Большинство пользователей при поиске информации в интернете ограничиваются запросом к популярным поисковым системам. При написании научных работ часто этого недостаточно.

В открытом доступе представлено множество авторитетных информационных ресурсов – «поисковики» научной информации, базы данных, «навигаторы» по ссылкам, архивы журналов, специализированные сайты, репозитории и т.д., которые помогают найти необходимую информацию (в том числе с полным текстом), не попадающую в результаты обычного поиска. С этими ресурсами, методикой поиска в них, а также с особенностями составления поисковых запросов можно познакомиться на занятии «Школы исследователя», посвященном поиску научной информации в интернете.

19 ноября специалисты отдела справочно-информационного обслуживания библиотеки провели практическое занятие для студентов 1 курса факультета международных отношений Белорусского государственного экономического университета. На тренинге будущие экономисты не только ознакомились с представленной информацией о ресурсах интернета, но и смогли на практике закрепить полученные знания, осуществив поиск по своим темам.

В рамках занятия студенты также ознакомились с обзором основных лицензионных электронных ресурсов по экономике, которыми располагает библиотека.

Приглашаем всех заинтересованных на групповые бесплатные занятия «Школы исследователя». По договоренности возможно проведение выездных занятий на территории учебных заведений.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 39, 293 27 40.

Материал предоставлен отделом справочно-информационного обслуживания.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям