ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Внешняя политика Республики Беларусь: история и современность
Удивительный мир его наследия

Миссия выполнима! Коллектив библиотеки награжден премией «За духовное возрождение»

Миссия выполнима! Коллектив библиотеки награжден премией «За духовное возрождение»
Другие новости

9 января состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп» 2017 года.

В канун рождественских праздников принято не только дарить подарки и обмениваться добрыми пожеланиями, но также благодарить за усердие, плодотворную работу и важные достижения. Традиционно в первых числах января во Дворце Республики звучат слова признательности в адрес заслуженных людей и коллективов, чей труд оставил весомый след в культуре, искусстве, истории и духовной жизни нашей страны.

Участников торжественной церемонии поприветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. По итогам 2017 года за активную деятельность в гуманитарной отрасли присуждены пять президентских премий «За духовное возрождение».

В пятерке лауреатов – Национальная библиотека Беларуси! Высокой награды коллектив удостоен за работу по факсимильному воссозданию и популяризации книжного наследия Франциска Скорины.

Выход в год празднования 500-летия белорусского и восточнославянского книгопечатания факсимиле «Книжное наследие Франциска Скорины» стал резонансным событием не только в Беларуси, но и во всем мире. В двадцати томах – копии оригинальных изданий известного гуманиста. Рассредоточенные по всему миру, ранее они были недоступны жителям Беларуси и других стран. Теперь же, благодаря усилиям Национальной библиотеки Беларуси и надежного партнера Банка БелВЭБ, познакомиться с ценным наследием может каждый белорус, каждый гость нашей синеокой страны, а также жители 55 стран мира.

Ценную награду из рук Президента принял директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. Выразив слова благодарности, Роман Степанович отметил: «Это высокая оценка труда не только отдельных людей и трудовых коллективов, но и наших предшественников – тех, кто много лет работал ради создания материального благополучия, сохранения духовной памяти нашего общества».  

Премией «За духовное возрождение» также отмечены коллективы Белорусского союза женщин и Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Среди лауреатов − настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец Виктор Перегудов и муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович.

По итогам 2017 года присуждены 10 специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

За успешное проведение мероприятий, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания, награжден заслуженный коллектив Республиканского театра белорусской драматургии, а также коллектив издательского центра «Марка» РУП «Белпочта» − за создание юбилейных высокохудожественных почтовых марок.

Премией отмечены коллективы главной дирекции АТН Белтелерадиокомпании, Белорусской государственной академии искусств, Октябрьского районного дома ремесел, Минскконцерта, Белорусской государственной академии музыки, Лидского районного центра культуры и народного творчества.

Награды также удостоен заместитель директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Егорейченко и известный художник Валерий Слаук. К слову, удивительные работы графика-виртуоза на сегодняшний день украшают одну из галерей Национальной библиотеки.

В холле Дворца Республики гости торжества смогли увидеть экспозиции лауреатов президентских премий. Национальная библиотека представила итоги колоссального пятилетнего труда – многотомное факсимиле «Книжное наследие Франциска Скорины», ставшее духовной «визитной карточкой» Беларуси во всем мире.

Искренне поздравляем коллектив Национальной библиотеки Беларуси с почетной наградой – премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»!

Благодарим за высокий профессионализм, терпение и усердие, ответственность и преданность делу! Желаем крепкого здоровья, благополучия, новых удивительных проектов и достойных наград!


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям