ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
К Международному дню родного языка
Национальная библиотека презентовала свои проекты на ХХVIII ММКВЯ

Коллекция книг из Казахстана прибыла в библиотеку (+видео)

Коллекция книг из Казахстана прибыла в библиотеку (+видео)
Другие новости

В рамках XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки 19 февраля состоялась торжественная церемония передачи книг из фонда Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в дар Национальной библиотеке Беларуси.

Коллекция из более 300 книг Национальной академической библиотеки Республики Казахстан о многовековой истории, современной жизни, культурных достижениях, богатых национальных традициях страны пополнили фонды Национальной библиотеки Беларуси.

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев. В приветственном выступлении он выразил надежду на то, что казахская книга найдет своего читателя в Национальной библиотеке Беларуси и данная акция станет добрым заделом на будущее в развитии сотрудничества двух стран. Господин посол вручил директору Национальной библиотеки Беларуси Роману Мотульскому благодарность Министерства культуры и спорта Республики Казахстан за активное участие в праздновании 175-летнего юбилея великого поэта, учителя казахского народа Абая Кунанбаева в 2020 году на высоком организационном уровне и вклад в укрепление культурного сотрудничества между странами.

Генеральный директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Умитхан Муналбаева вручила Роману Мотульскому нагрудный знак «Народное признание» Национальной академической библиотеки Республики Казахстан и Казахстанского альянса библиотек.

В свою очередь генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский поблагодарил за ценный дар и столь высокие награды. В своем выступлении он отметил, что книги обязательно найдут своего читателя и особенно будут интересны молодежи с точки зрения истории, туризма и других сфер, и подарил Умитхан Муналбаевой издание «Книжное наследие Беларуси».

В рамках торжественной церемонии прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной академической библиотекой Республики Казахстан. Задачами данного документа является укрепление взаимодействия между двумя библиотеками в профессиональной деятельности и содействие установлению корпоративных связей в области науки и культуры.

На мероприятии перед представителями научной и творческой интеллигенции двух стран выступил Бекзат Смагулов, поэт, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын».

Для гостей была проведена обзорная экскурсия по зданию библиотеки, во время которой они ознакомились с архитектурными особенностями и историей белорусской хранительницы знаний.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям