ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Третья книжная революция
Выставка «500 лет. Искусство, книга и искусство книги»

Конференция «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества»

Конференция «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества»
Другие новости

27–28 мая в Минске состоится международная научно-практическая конференция «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества».

Организаторами выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, исторический факультет Белорусского государственного университета.

Научно-практическое мероприятие посвящено обсуждению трансформаций, происходящих в современном мире в архивах, библиотеках и музеях. Активное развитие информационных технологий и Интернета затрагивает не только формы общения с пользователями, но и методы работы с текстами документов. Отвечая на вызовы времени, архивы, библиотеки и музеи трансформируются, но при этом их роль и значение как институтов социальной памяти человечества остаются неизменно важными и культурообразующими. Форум представляет собой одно из первых мероприятий в Республике Беларусь, организованное для комплексного рассмотрения проблемы документов, хранящихся в архивах, библиотеках и музеях.

Пленарное заседание и работа одной из секций пройдет в Национальной библиотеке Беларуси. Работа двух других секций будет продолжена на базе исторического факультета Белорусского государственного университета. Пленарное заседание начнется 27 мая в 10.00 в зале образовательных технологий (3-й этаж, пом. 346).

В работе конференции примут участие свыше 60 ученых из Беларуси, России, Украины и Мальты. Во время секционных заседаний участники с научной точки зрения оценят роль архивов, библиотек и музеев в формировании исторической памяти. В течение двух дней на базе Национальной библиотеки, исторического факультета БГУ состоится работа по следующим направлениям:

  • Документальное наследие как информационный ресурс общества
  • Цифровая трансформация и институты памяти
  • Изменение запросов к онлайновым ресурсам архивов, библиотек и музеев
  • Проблема взаимоотношений пользователей и хранителей информации
  • Размывание границ библиотек, архивов, музеев (архивы-музеи, библиотеки-архивы, библиотеки-музеи, медиатеки и т.д)

Информационное письмо

Программа конференции

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям