ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Хроника строительства. 2003 год
«Воссозданный шедевр» в музее книги

Конкурс «Молодой белорусский экслибрис»

Конкурс «Молодой белорусский экслибрис»
Другие новости

Приглашаем к участию в конкурсе «Молодой белорусский экслибрис», приуроченном к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси и 15-летию музея книги.

Конкурсные работы – экслибрисы.

Тематические категории:

  • Экслибрис Национальной библиотеки Беларуси.
  • Экслибрис музея книги Национальной библиотеки Беларуси.

Условия конкурса:

  • Возраст участников: 6–16 лет.-Каждый участник может представить максимум две конкурсные работы в каждой категории.
  • Конкурсные работы должны соответствовать тематике конкурса (100-летие Национальной библиотеки Беларуси и 15-летие музея книги). Изобразительная форма определяется указанной темой, поэтому ищите характеризующие ее элементы.
  • Экслибрисы, кроме изображения, должны обязательно содержать слова: «экслибрис» / «экслібрыс» (варианты: «ex libris», «exlibris», «из книг» / «з кніг»), а также «Национальная библиотека Беларуси» / «Нацыянальная бібліятэка Беларусі» или «музей книги» / «музей кнігі».
  • Компоненты текста следует умело соединить с частью образа и вместе создать композицию экслибриса. Важно выбрать шрифт, он должен быть разборчивым, но при этом соответствовать общему художественному образу.
  • К рассмотрению принимаются экслибрисы, выполненные в техниках печатной графики, а также тушью, маркерами, гелевыми ручками, цветными карандашами.
  • Конкурсные произведения не должны превышать размер 15 х 15 см.
  • Принимаются только оригинальные работы. Электронные копии и ксерокопии не будут оцениваться.
  • Все присланные произведения должны быть подписаны на обороте: полное имя автора, возраст, город проживания, школа или художественная студия.
  • Присылать или привозить конкурсные работы необходимо по адресу: музей книги Национальной библиотеки Беларуси, пр-т Независимости, 116, г. Минск, 220114. телефоны для связи: (8 017) 293 27 82, (8 017) 293 27 22, (8 044) 579 39 07.
  • Представленные конкурсные произведения остаются в собственности организаторов, которые имеют право выставлять их, использовать для печати и демонстрации в электронном виде.
  • Конкурсные работы принимаются до 21 мая 2021 г.-Жюри отберет лучшие работы и 1 июня 2021 г. озвучит победителей.

Произведения победителей будут представлены на выставке в музее книги (пом. 347).

Проконсультируйтесь со своими учителями и родителями. Приходите в Национальную библиотеку и ее музей книги и вдохновляйтесь. Подключайте собственную фантазию и свой неповторимый взгляд на мир. Мы будем с нетерпением ждать ваши работы!

Дополнительно информируем:

17 и 24 апреля 2021 г. в 15 часов приглашаем на музейные занятия «Экслибрис», на которых участники познакомятся с пространством библиотеки и музеем книги, увидят исторические экслибрисы и каталоги экслибрисов. Занятия помогут вдохновиться на создание конкурсной работы.

Стоимость занятий: 4.50 руб.

Телефоны для записи: (8 017) 293 27 82, (8 044) 579 39 07.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также: Награждены победители конкурса «Молодой белорусский экслибрис»

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям