ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Гродно прошел республиканский семинар
Хранители раритетов

Куда бежать? На Минск надвигается Библионочь!

Куда бежать? На Минск надвигается Библионочь!
Другие новости

19 апреля в 19.00 столичные библиотеки приглашают принять участие в акции «Библионочь–2019».

Семь мест и всего один вечер! Выбирайте тему своей Библионочи и следите за новостями. Какую или какие библиотеки посетить – решать только вам.

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ-2019

Национальная библиотека Беларуси (пр. Независимости, 116)
Тема: «БиблиоLIVE»
Телефон для справок: (8 017) 293 28 81.

Не пропустите! Библионочь в «алмазе знаний» – это море позитива, насыщенная программа и безлимитное общение. Здесь вас ждут интересные встречи, увлекательные мастер-классы, модный показ, настольные игры, детская площадка, благотворительная акция, квест и, конечно, живой звук!

Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15)
Тема: «Элементы жизни»
Телефон для справок: (8 029) 652 80 38.

Библиотека превратится в удивительную лабораторию, где вы сможете узнать о множестве различных химических явлений и на время почувствовать себя настоящим исследователем! Вас ожидают увлекательные лекции и викторины, интерактивные лаборатории и творческие мастерские, интереснейшие выставки и квесты, кулинарные опыты и множество других захватывающих событий! И, конечно же, в нашей, пока еще секретной, формуле будет самая разнообразная музыка, песни, танцы, – все необходимые элементы, чтобы сделать эту ночь по-настоящему незабываемой!

Центральная библиотека им. Янки Купалы (ул. В. Хоружей, 16)
Тема: «Театр и книга»
Телефон для справок: (8 017) 242 35 81.

Здесь вас встретит загадочный мир театра.  Вечер будет наполнен театральными постановками, удивительными встречами, книгами, музыкой, играми. Гостей ждет увлекательное знакомство с чудесным миром театрального закулисья! Библиотека станет местом волшебных перевоплощений и настоящим праздником для участников разного возраста. Секретов пока открывать не будем…

Фундаментальная библиотека БГУ (пр. Независимости, 4)
Тема: «Библиотечная антреприза»
Телефон для справок: (8 017) 209 50 37.

Здесь вас ждут творческие встречи с людьми театральных профессий, метаморфозы от Клуба любителей художественного слова «КЛУмБа», который представит поэтический спектакль, посвященный 130-летию Анны Ахматовой и белорусским поэтам Серебряного века, и другие театральные перевоплощения и перфомансы.

Библиотека БГТУ (ул. Свердлова, 13а, 4-й корпус)
Тема: «Пушкину и не снилось»
Телефон для справок: (8 017) 289 15 40.

Вас ждет царство лирики, сказок и повестей А.С. Пушкина, юбилей которого мы отмечаем в этом году. Скучать не придется точно! Ведь надо успеть посмотреть мультики по сказкам Пушкина, нарисовать открытку или смастерить сказочного персонажа, попробовать поймать удачу в «настолках», подкрепить силы в кафе «У Арины Родионовны» и пройти испытание в квесте «Лукоморье». И это еще далеко не все чудеса Библионочи в БГТУ!

Научная библиотека БНТУ (ул. Я. Коласа, 16)
Тема: «Книги +»
Телефон для справок: (8 033) 601 43 41.

Книга уже давно вышла за рамки обычной бумажной формы. Об этом вам расскажут в библиотеке БНТУ. Здесь вас ожидают научные лекции, веселые представления, мастер-класс (Александра Бутор расскажет, как написать сценарий), невероятные активности от литературных фан-домов, настольные игры и многое другое!

Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича НАН Беларуси совместно с Республиканской научной медицинской библиотекой (ул. Казинца, 86, корп. 2)
Тема: «Агроусадьба приглашает...»
Телефон для справок: (8 017) 212 11 61.

Зима закончилась и настала весна – пора покинуть свой дом и отправиться за новыми впечатлениями. Вас зовут провести незабываемый отдых в интересном месте. И для этого не надо далеко ехать – усадьба «БелСХБ» расположена практически в центре Минска. Библиотека на несколько часов превратится в агроусадьбу, чтобы подарить вам и вашим близким массу положительных эмоций.

Вход на мероприятия свободный, с собой можно прихватить друзей и хорошее настроение!

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям