ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Жадаю шчасця!»
В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса на звание «Лучший по профессии»

Лучшие библиотекари страны получили награды (+видео)

Лучшие библиотекари страны получили награды (+видео)
Другие новости

15 сентября в Национальной библиотеке Беларуси собрались библиотекари со всех уголков страны, чтобы отметить профессиональный праздник – День библиотек, отдохнуть душой среди коллег и единомышленников, получить заслуженное внимание.

Разделить радость праздника и наградить лучших из лучших за профессионализм и безупречное служение библиотечному делу сегодня пришли высокие гости из министерств и ведомств.

Слова поздравления прозвучали от Премьер-министра Республики Беларусь Р.А. Головченко. В приветственной речи Роман Александрович поблагодарил библиотекарей за преданность благородному и важному делу, подчеркнул, что работа библиотек всегда направлена на укрепление духовно-культурных и нравственных ценностей общества, а достигнутые успехи библиотек Беларуси в популяризации книги и чтения – это огромная работа профессионалов.

За многолетнюю плодотворную деятельность по сохранению и популяризации национального историко-культурного наследия, значительный вклад в развитие библиотечного дела Премьер-министр Роман Головченко наградил Национальную библиотеку Беларуси Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, а также вручил сертификат на 100 тыс. рублей для приобретения планетарного книжного сканера для формирования Национальной электронной библиотеки и Государственного реестра книжных памятников Республики Беларусь.

asiarodak15092021_0.JPG

Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие библиотечного дела получили заведующий общим читальным залом Брестской областной библиотеки им. М. Горького Тамара Васильевна Глазкова, директор Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф. Карского Марина Эдвардовна Игнатович и директор Чаусской библиотечной сети Елена Владимировна Максимович.

По случаю профессионального праздника Национальная библиотека Беларуси получила ценный подарок от Министерства иностранных дел Республики Беларусь: заместитель начальника управления России Ольга Ивановна Долгополова передала в фонд библиотеки раритетное издание «Жезл правления» – самую знаменитую печатную книгу XVII века, наиболее известную работу государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России Симеона Полоцкого.

Теплые слова поздравлений с Днем библиотек прозвучали от начальника отдела кадров и государственных наград Министерства культуры Республики Беларусь Оксаны Владимировны Лисенковой. За многолетнюю плодотворную деятельность и значительный вклад в развитие библиотечного дела Министерство культуры Республики Беларусь отметило благодарностью Солигорскую районную центральную библиотеку. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм благодарность Министерства культуры Республики Беларусь объявлена библиотекарю отдела литературы по искусству Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Татьяне Олеговне Демиденко. Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд и значительный личный вклад в популяризацию национальной культуры награждена заведующий отделом обслуживания учащихся 1–5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Наталья Васильевна Никитина. За значительный личный вклад в развитие белорусской культуры и искусства нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» награжден заведующий отделом литературы по искусству Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Олег Валентинович Ананьев.

asiarodak15092021_7.JPG

Председатель Белорусской библиотечной ассоциации и директор Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета Владимир Геннадьевич Кулаженко поздравил коллег и наградил почетной грамотой Белорусской библиотечной ассоциации за многолетний плодотворный труд и значительный личный вклад в становление и развитие библиотечного дела Республики Беларусь заведующую Детской библиотекой №3 Централизованной системы детских библиотек г. Минска Людмилу Леонидовну Шугаеву и заслуженного работника культуры, ветерана библиотечного дела Владимира Николаевича Сороко.

Сердечные поздравления и искренние пожелания библиотекарям республики прозвучали сегодня и от первого заместителя председателя Союза писателей Беларуси Е.А. Стельмах. За высокий профессионализм в деле пропаганды отечественной литературы Елена Анатольевна вручила благодарности Союза писателей Беларуси директору Узденской центральной библиотеки им. П. Труса Оксане Валерьевне Драчан и коллективам Слуцкой районной центральной библиотеки и Централизованной системы детских библиотек г. Минска.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей ХХІХ Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». Сегодня конкурс – это не только подтверждение исключительности и индивидуальности библиотек, демонстрация достижений, но и обмен опытом, самооценка своей работы, открытие новых горизонтов, привлечение новых пользователей, стимул для творчества и профессионального роста библиотекарей. Победителями стали 24 публичные библиотеки в четырех номинациях: «За поддержку и развитие чтения», «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением», «За поисковую и исследовательскую работу» и «За новации в области библиотечного дела». С результатами конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» можно ознакомиться здесь.

asiarodak15092021_8.JPG

В фойе конференц-зала к празднику была подготовлена выставка конкурсных работ, содержащих собственные разработки (программы, проекты), рекламную и информационную продукцию. Эти материалы выразительно демонстрируют, как реализуется потенциал работы библиотек в деле возрождения национальной культуры, истории, литературы, языка, фольклорно-этнографического наследия.

Ко Дню библиотек концертную программу подготовили заслуженный артист Республики Беларусь, обладатель медали Франциска Скорины, лауреат премии «За духовное возрождение» Олег Семёнов и вокально-инструментальный ансамбль «Верасы».

Праздник получился светлым и радостным, полным приятных моментов и подарков.

Уважаемые коллеги! Искренне поздравляем вас с высокими наградами, благодарим за энтузиазм и любовь к профессии. Успехов вам и новых рабочих побед!

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

ontontont.JPG

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям