ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Юбилейный вечер к 115-летию со дня рождения Яна Скрыгана в библиотеке № 3 им. В. Маяковского
До встречи в этом чатике :)

Мероприятие к 75-летию общей Победы в Музее истории Великой Отечественной войны

Мероприятие к 75-летию общей Победы в Музее истории Великой Отечественной войны
Другие новости

27 ноября в рамках визита российской делегации в Музее истории Великой Отечественной войны состоялась дискуссия на тему «К 75-летию общей Победы. Роль российской и белорусской культуры в сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации истории».

Гости мероприятия посетили экспозицию музея, открытие выставки Е.А. Халдея и обсудили основные вопросы двусторонних творческих проектов белорусских и российских учреждений культуры.

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский выступил с докладом «Организация доступа широких кругов пользователей к первоисточникам как эффективное средство противодействия фальсификации истории», где рассказал о ряде мероприятий библиотеки к памятной дате: создании электронных информационных ресурсов, проведении выставок, творческих встреч, научных мероприятий и др. В их реализации библиотека тесно сотрудничает с учреждениями истории и культуры Беларуси и России.

«С переездом в новое здание и получением новых технологических возможностей наша библиотека совместно с коллегами из Национального архива, Музея истории Великой Отечественной войны и другими учреждениями приступила к формированию полнотекстовых баз данных, содержащих электронные копии документов периода Великой Отечественной войны. Полученный опыт и накопленная информация позволили нам в текущем году – году празднования 75-летия Победы – предоставить доступ пользователям к крупным массивам полнотекстовой информации, включающим многие, ранее неизвестные или недоступные для широкого круга пользователей, материалы», – отметил Роман Степанович.

Особое внимание докладчик уделил проекту по созданию сайта о партизанской и подпольной печати Беларуси, на реализацию которого библиотека получила в 2020 году грант Президента Республики Беларусь в области культуры.

Мотульский Р.С. подчеркнул важность создания масштабного интернет-ресурса «Подпольная и партизанская печать Беларуси» для сохранения истории всенародного подвига, а также для предоставления открытого удаленного доступа к документам из фондов Национальной библиотеки Беларуси – газетам, листовкам, рукописным материалам и стенгазетам военного времени.

«Сайт насчитывает около 100 наименований газет, более 1 000 выпусков газет, порядка 150 листовок и рукописных материалов. Благодаря проекту читатель может увидеть собственными глазами бесспорные свидетельства – исторические документы – и принять в нем непосредственное участие, пополнив коллекцию электронными копиями документов военного периода из личных архивов», – отметил Роман Степанович.

В рамках мероприятия генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский вручил генеральному директору Российской национальной библиотеки Александру Павловичу Вершинину сертификат на коллекцию белорусских изданий, подготовленную библиотекой в рамках проекта «Беларусь сегодня». Лучшие литературно-художественные, научные, научно-популярные издания, энциклопедии, справочники и фотоальбомы о нашей стране пополнят фонды главной библиотеки России в ближайшее время.

Панельная дискуссия демонстрирует роль белорусской и российской культуры в сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации истории. Такие мероприятия позволят объединить полученный опыт и накопленный массив информации для использования этих знаний между странами-соседями.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям