ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Витебской Центральной городской библиотеке им. М. Горького – 100 лет
Акция «Чтение – пространство информации и знаний» в Ракове

Мероприятие в Министерстве иностранных дел к 200-летию Станислава Монюшко

Мероприятие в Министерстве иностранных дел к 200-летию Станислава Монюшко
Другие новости

18 декабря состоялось организованное совместно Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Национальным историческим музеем Республики Беларусь праздничное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения выдающегося композитора Станислава Монюшко.

В мероприятии приняли участие члены Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, партнеры комиссии, дипломаты посольства Польши в Беларуси, руководство Польского института в Минске, представители сфер культуры и образования нашей страны.

С приветственными словами к участникам обратились министр иностранных дел Республики Беларусь, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Макей, первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская, временный поверенный в делах Республики Польша в Республике Беларусь Мартин Войцеховский, директор Национального исторического музея Республики Беларусь Павел Сапотько и заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

После торжественной части мероприятия гости смогли более подробно познакомиться с виртуальным проектом Национальной библиотеки Беларуси «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», а также взять на память сувенирную продукцию с изображением композитора.

Также гости ознакомились с выставкой «Станислав Монюшко. Путешествие в XIX век», подготовленной филиалом Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры».

Приятным подарком для присутствующих стало исполнение произведений С. Монюшко студентами Белорусской государственной академии музыки, а также тематические линогравюры, подготовленные в качестве памятных сувениров учащимися Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям