ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Видеоконференция по хранению и учету электронных копий документов
«Мастацкай літаратуры» – 50

Методический семинар для библиотекарей учреждений общего среднего образования

Методический семинар для библиотекарей учреждений общего среднего образования
Другие новости

29 ноября на базе Национальной библиотеки состоялся семинар для библиотекарей учреждений общего среднего образования Минского района по теме «Информационно-библиотечное сопровождение образовательного процесса. Детское чтение – путь к творчеству и успеху: новые возможности социализации и библиотерапии в школьной библиотеке».

Спикерами на мероприятии выступили руководители и специалисты Национальной библиотеки Беларуси.

Анастасия Масловская, заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиотековедения, познакомила слушателей с результатами изучения информационных потребностей пользователей публичных библиотек, которое осуществлялось в 2022 году в рамках научно-исследовательской работы «Исследование совокупного фонда публичных библиотек Республики Беларусь для определения наиболее востребованной пользователями литературы и необходимости обновления».

2-Seminar-29.11.22.jpg

Екатерина Седнева, ведущий библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения, рассказала о республиканском профессиональном конкурсе «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», участие в котором ежегодно принимают публичные библиотеки, библиотеки учреждений образования и библиотеки Белорусского экзархата.

Ольга Полунченко, главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания, презентовала информационные ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси, их возможности и потенциал для образовательного процесса.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям