ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Музыка в наших сердцах
«Стойкий оловянный солдатик» в «Мультчитайке»

Международному проекту «Беларусь сегодня» 10 лет

Международному проекту «Беларусь сегодня» 10 лет
Другие новости

30 сентября состоялась торжественная церемония передачи коллекции белорусских книг Национальной библиотеке Республики Молдова. Сертификат на передачу книг был вручен первым заместителем генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Еленой Долгополовой Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Молдова в Республике Беларусь Виктору Сорочану.

Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Беларусь сегодня», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси совместно с Министерством культуры Республики Беларусь с 2010 года. В собрание входят лучшие литературно-художественные, научные, научно-популярные издания, энциклопедии, справочники и фотоальбомы. На настоящий момент коллекции белорусских изданий переданы двадцати трем крупнейшим библиотекам мира.

В приветственном слове Елена Еремеевна подчеркнула, что наличие в Национальной библиотеке Республики Молдова собрания белорусских книг будет содействовать распространению знаний о Беларуси, это послужит укреплению международных культурных связей между двумя странами.

Господин посол отметил важность и своевременность инициативы белорусской стороны, подчеркнув также заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества, и передал в фонд белорусского «алмаза знаний» книги молдавских издательств.

По окончанию мероприятия Виктор Сорочан ознакомился с социокультурными проектами библиотеки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: масштабными выставочными проектами «Великая Победа» и «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение».

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Читайте также: Белорусские книги переданы в Молдову

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям