ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Москве появится единая справочная система по объектам культуры
Харьковская реликвия вернулась домой

Международный день инвалидов

Другие новости


В Беларуси указом Президента этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. В настоящее время в Беларуси проживает 511,5 тыс. инвалидов, среди них 27,4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Национальная библиотека Беларуси стремится создать все условия для того, чтобы люди с особенностями физического развития не испытывали никаких сложностей в использовании ресурсов библиотеки. Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрены пандусы в здании библиотеки. Организован отдельный гардероб с низкой стойкой. Передвижение по этажам обеспечивается при помощи лифта.

Для свободного доступа к ресурсам библиотеки для лиц с ограниченными возможностями в общем читальном зале и в зале для специалистов с высшим образованием установлены механические подъемники, которые осуществляют функцию спуска в зал и подъема посетителя, находящегося в инвалидной коляске. Для слабовидящих и слепых пользователей предусмотрены места в индивидуальных кабинах, оснащенных специальным оборудованием: устройством для увеличения плоскопечатных текстов (лупа), персональным компьютером с русифицированной программой синтеза речи на русском и английском языках, брайлевским дисплеем к персональному компьютеру, читающей машиной для чтения плоскопечатных текстов с использованием синтетической речи, наушниками.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям