ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
#BelBookChallenge рекомендует: сборники любовной лирики
Где книге место

Национальная библиотека Беларуси и Белпочта: плоды сотрудничества

Национальная библиотека Беларуси и Белпочта: плоды сотрудничества
Другие новости

Одним из направлений деятельности Национальной библиотеки Беларуси является сотрудничество с РУП «Белпочта», которое продолжается несколько лет и уже стало систематическим и плодотворным.

Библиотека принимает участие в создании марок и конвертов, посвященных юбилеям знаковых для истории и культуры Беларуси деятелей. Уже были подготовлены материалы из фондов библиотеки к выходу в свет филателистической продукции, приуроченной к юбилеям Тадеуша Костюшко, Афанасия Филипповича (Афанасия Брестского), Яна Борщевского.

В 2019 году Белпочта при участии Национальной библиотеки и Национального исторического архива осуществила проект по созданию почтовой марки, конверта первого дня и спецштемпеля, посвященного 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко. Изображения этой филателистической продукции включены в виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», подготовленный библиотекой к юбилею композитора.

Bielposhta-1.jpg
200 лет со дня рождения Станислава Монюшко.
Почтовая марка. 2019 г.

Bielposhta-2.jpg
Конверт первого дня и спецштемпель. 2019 г.

За прошедший 2020 год библиотека совместно с Белпочтой подготовила проект конверта к 125-летию Николая Щекотихина (1896–1940) – историка и теоретика искусства, педагога, одного из основателей белорусского искусствоведения.

Bielposhta-3.jpg

В 2021 году будет отмечаться и 125-летие со дня рождения белорусского поэта, общественного и культурного деятеля Михася Чарота (1896–1937). К этой дате также запланирован выход конверта, который уже утвержден.

Bielposhta-4.jpg

Чтобы воплотить в жизнь эти проекты, собирались материалы о юбилярах: обложки ценных книг, изданных при жизни Н. Щекотихина и М. Чарота, фотографии, статьи, информация об увековечении их памяти, материалы из интернет-ресурсов и т.д.

Отметим, что совместная работа учреждений продолжается, уже разработан план на следующий год. Благодаря изображениям на белорусских марках и конвертах наша страна популяризирует сокровища своего историко-культурного наследия за рубежом, поэтому сотрудничество в этом направлении будет развиваться и дальше.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Почтовая марка «400 гадоў першаму ў свеце “Буквару”»



Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям