ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
23 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Николаевича Пиотуховича, известного белорусского литературоведа
Фотовыставка «Беларусь: прекрасные мгновения» представлена в Министерстве иностранных дел

Национальная библиотека награждена дипломами конкурса «Искусство книги»

Национальная библиотека награждена дипломами конкурса «Искусство книги»
Другие новости

20 февраля в рамках XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась церемония награждения победителей 60-го Национального конкурса «Искусство книги».

Организатор – Министерство информации Республики Беларусь. Конкурс проводится в целях определения лучших издательских проектов, ставших событием в национальном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств республики за 2020 год.

mastactava_knihi_3.jpg

Издания Национальной библиотеки Беларуси были отмечены в нескольких номинациях. Дипломами I степени награждены книги, выпущенные издательством библиотеки. В номинации «Наука и знание» дипломом награждена монография заместителя генерального директора Национальной библиотеки А.А. Суши «Асэнсаванне шэдэўра. Берасцейская Біблія». Данное исследование посвящено особенностям легендарного издания и его месту в отечественной истории и культуре. В монографии наиболее полно собраны интересные сведения о шедевре белорусского книгопечатания, изданном в Брестской типографии в 1563 году.

mastactava_knihi_2.jpg

В номинации «Тропинками родного края» диплома удостоена книга «Беларусь вачыма бібліёграфа» (авторы-составители Н.И. Барсуков, Г.В. Брага, К.С. Быстрова, Н.О. Шашенько). Уникальное издание состоит из 32 разделов, каждый из которых представляет собой отдельный тематический блок: история возникновения белорусского этноса, происхождение белорусов, природа и персоналии нашей страны, культурные традиции, народные праздники и обряды, национальная кухня и т.д.

mastactava_knihi_1.jpg

Высоких наград удостоены издания, подготовленные Национальной библиотекой Беларуси совместно с другими издательствами. Так, диплом победителя, а также знак-символ «Малый золотой фолиант» получен в номинации «За вклад в сохранение историко-культурного наследия» за альбомное издание «Наполеон Орда» (составитель А.А. Суша; издательство «Беларусь»). Впервые в альбоме собрано и представлено 190 гравюр из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Образы родной земли, зафиксированные Наполеоном Ордой полтора века назад, остаются одним из наиболее ценных визуальных источников по национальной истории. В коллекции литографий представлены белорусские пейзажи Гродненской, Виленской, Витебской, Минской и Могилёвской губерний, а также изображения памятников, находящихся за рубежом: в Польше, Украине, Литве, Латвии и Румынии.

Специальный диплом получен в номинации «Беларусь помнит» за факсимильное издание «Жировичское Евангелие XVI века» (научный редактор А.А. Суша; издательство «Медиал»). Публикация представляет воссозданный белорусский рукописный памятник XVI века, названный в честь старинного монастыря в Жировичах, где он хранился до середины XIX века.

Всего в конкурсе было оценено более 80 изданий из семи стран: Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, России и Туркменистана. От нашей страны была представлена 31 книга в 11 номинациях.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям