ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Победители онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»: призы симпатий зрителей, редакции журнала «Маладосць» и народного литературного театра «Жывое слова»
«Самое красивое, самое дорогое, масштабное издание ВКЛ». В Бресте открыли экспозицию редкой книги

«Научная деятельность» – новый раздел портала

«Научная деятельность» – новый раздел портала
Другие новости

Согласно Кодексу о культуре Республики Беларусь Национальная библиотека Беларуси (НББ) является «научным учреждением по библиотековедению, библиографоведению, книговедению».

С 2013 г. библиотека аккредитована в качестве научной организации в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси, и каждые пять лет она подтверждает этот статус.

Мы рады представить новый раздел портала «Научная деятельность», который демонстрирует масштабность научно-исследовательской, научно-методической и научно-организационной работы, проводимой Национальной библиотекой Беларуси.

Раздел состоит из пяти рубрик.

В рубрике «Научно-исследовательская деятельность» представлена информация об исследованиях в области библиотековедения, книговедения и библиографии, проведенных библиотекой с 70-х гг. прошлого столетия. Всего перечислено более 80 научно-исследовательских проектов, большинство из которых сопровождается кратким описанием. Результаты некоторых научно-исследовательских работ представлены в виде презентаций. Здесь же можно узнать номер государственной регистрации НИР в Белорусском институте системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Рубрики «Научно-методическая деятельность» и «Научно-организационное обеспечение деятельности» знакомят с той масштабной работой, которую проводит НББ в качестве методического и координационного центра для библиотек страны.

В рубриках «Доклады сотрудников НББ» и «Публикации сотрудников НББ» представлены списки докладов и публикаций работников библиотеки, начиная с 2006 года.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям