ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
Презентация книги самого продаваемого автора Беларуси
ММКВЯ: «Лесная песня» и другие проекты к юбилею Великой Победы

Новая выставка посвящена литературе Эстонии

Новая выставка посвящена литературе Эстонии
Другие новости

7 февраля в рамках XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки в Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Пространство эстонской книги».

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Республике Беларусь Мерике Кокаев, директор издательства Aleksandra и главный редактор журнала «Таллинн» Нэлли Абашина-Мельц, директор издательства KPD Валентина Кашина.

На выставке представлены издания – финалисты конкурса на звание самого высокохудожественного издания за 2017 год, книги издательств KPD и Aleksandra, выпускающих эстонскую литературу на русском языке. Часть выставки посвящена литературно-художественному журналу «Таллинн», который в 2018 году отметил 40-летие со дня основания.

В экспозицию вошел раздел «25 эстонских книг в фондах Национальной библиотеки Беларуси». В «алмазе знаний» хранится более 1,5 тыс. изданий на эстонском языке. Для выставки были отобраны книги, посвященные истории Таллинна, литературе, культуре, архитектурному и изобразительному искусству Эстонской Республики.

Ознакомиться с эстонской литературой можно до 15 марта 2020 г. в выставочном комплексе библиотеки (пом. 104).

Дата завершения работы выставки может быть изменена.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которая состоялась.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям