ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
С праздником, защитники!
Без папы никуда: 60 лучших книг об отцах в детской литературе

Новое издание в помощь специалистам библиотечного дела

Новое издание в помощь специалистам библиотечного дела
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси (НББ) выпустила в свет очередное научно-методическое издание из серии «БиблиоКонсультант» – «Нацыянальныя дакументы Беларусі: методыка і тэхналогія сучаснай бібліятэчнай працы».

В издании представлены современные методические решения как по традиционным направлениям библиотечной деятельности (создание библиографического описания, индексирование, комплектование фондов и т.д.), так и по направлениям, практически не освещенным в отечественной печати (анализ белорусского национального компонента в лицензионных базах данных, методика каталогизации национальных электронных документов сетевого распространения и др.).

В качестве дополнений публикуются нормативные документы НББ, регламентирующие процессы работы с национальным документальным наследием (Положение о фонде национальных документов, Положение о сводном электронном информационном ресурсе «Национальная библиография Беларуси» и др.). Приводятся методические решения по наиболее сложным случаям и спорным вопросам при отборе и библиографической обработке национальных документов, предлагаются также подходы к периодизации отечественной истории, согласованные с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, и др.

Сборник подготовлен большим авторским коллективом НББ – сотрудниками отделов комплектования библиотечных фондов, библиографической обработки документов, индексирования документов, ведения национальной базы данных авторитетных записей, библиотечно-информационных технологий, корпоративного взаимодействия и научно-исследовательского отдела библиографии.

Издание будет способствовать качественному научно-практическому и научно-методическому обеспечению различных направлений библиотечной работы, консолидации библиотечных учреждений страны по восстановлению репертуара белорусских национальных документов.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям