ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Фонд "Возрождение Тобольска" представил издание "Белорусы в Сибири"
С размышлением о человеке

Орша – бастион книжной культуры восточной Беларуси

Орша – бастион книжной культуры восточной Беларуси
Другие новости

На протяжении веков Орша была не только важным военным форпостом, но и бастионом белорусской культуры. Традиции письменности и книгопечатания этого региона древние и самобытные. Поэтому не случайно Орша была выбрана местом проведения научного круглого стола «Памятники книжной культуры Оршанщины: от Букваря Спиридона Соболя до наших дней».

Основным организатором мероприятия стала Национальная библиотека Беларуси в партнерстве с Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина г. Орши и Музейным комплексом истории и культуры Оршанщины.

Наиболее востребованными у участников круглого стола темами стали деятельность Кутеинской типографии и история оршанских книжных собраний. Именно им были посвящены доклады сотрудников Национальной библиотеки Беларуси: заместителя директора по научной работе и издательской деятельности Алеся Суши, заведующего научно-исследовательским отделом книговедения Анатолия Стебурако, главного библиографа НИО книговедения Галины Киреевой и заведующей сектором музейной деятельности НИО книговедения Татьяны Захаровой. С полным составом участников и темами докладов можно ознакомиться здесь.

Круглый стол объединил представителей центральных и местных библиотек, архивов, музеев и православного духовенства. Он стал отличной площадкой для обмена мнениями и не только о прошлом книжной культуры Оршанщины, но и способствовал обсуждению будущих важных проектов, связанных с необходимостью создания Реестра книжных памятников Республики Беларусь и масштабного празднования 90-летия со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича.

Этот круглый стол стал последним совместным мероприятием в 2019 г. с участием Национальной библиотеки и учреждений культуры Оршанского района. В этом году сотрудничество НББ с Оршей реализовывалось во время проведения Школы директоров библиотек Беларуси на базе Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина в июне, а совсем недавно Национальная библиотека оказала материальную помощь для укрепления технической базы библиотек Оршанского района. Было передано оборудование и мебель, что должно поспособствовать модернизации библиотек и сделать более удобной работу их читателей и сотрудников библиотек.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям