ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
20 марта 1945 года. 50 дней до Победы
Продолжается акция «О Беларуси – белорусам зарубежья»

Открылась экспозиция «Благословленные Кушляны Франтишка Богушевича»

Открылась экспозиция «Благословленные Кушляны Франтишка Богушевича»
Другие новости

19 марта в Государственном музее истории белорусской литературы состоялось открытие литературно-документальной экспозиции «Благословленные Кушляны Франтишка Богушевича», посвященной 180-летию со дня рождения писателя и 30-летию деятельности Музея-усадьбы Франтишка Богушевича «Кушляны».

Празднование знаковой даты началось еще 19 февраля с презентации совместного проекта Национальной библиотеки Беларуси и Государственного музея истории белорусской литературы по выпуску электронного издания «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…». В ресурс вошли электронные страницы первых прижизненных изданий Ф. Богушевича, библиографические источники, информация по увековечению памяти поэта, а также ценные экспонаты из фондов музея, обогатившие содержание издания и раскрывшие новые страницы жизни Франтишка Богушевича.

В открытии экспозиции приняли участие литературовед и писатель Иосиф Янушкевич, краевед, составитель родословной Богушевичей Василий Юрша, архивист-историк Дмитрий Юркевич и другие.

Представители Национальной библиотеки Беларуси также участвовали в мероприятии. Ведущий библиограф информационно-аналитического отдела НББ Юлия Амосова рассказала о сотрудничестве учреждений, содержании электронного ресурса «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…» и деятельности библиотеки по популяризации наследия Франтишка Богушевича.

Электронное издание «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже возле главного входа. Режим работы киоска соответствует режиму работы библиотеки.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям