ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Новые правила поступления в учебные заведения обсудили на заседании общественно-консультативного совета
Приглашаем на презентацию нового электронного ресурса

Открытки с рисунками Владимира Короткевича

Открытки с рисунками Владимира Короткевича
Другие новости

19 декабря состоялись музейные занятия «Открытки с рисунками Владимира Короткевича». С помощью рисунков знаменитого белорусского писателя дети создали свои уникальные праздничные открытки. Занятия состоялись в рамках проекта «Клуб книжных профессоров».

В музее книги участники посмотрели выставку «Из книг Владимира Короткевича», приуроченную к 90-летию со дня рождения писателя. Дети узнали, что Владимир Короткевич имел большую библиотеку и знал, где стоит на полке каждая книга. Еще с детства мальчику была заложена любовь к книге, которую он пронес через всю жизнь. Даже в сложном 1942 году, когда Владимиру Короткевичу было 12 лет, он получил в подарок от родителей книгу. В личном книгосборе писателя хранились рукописи, старопечатные книги и редкие издания. Из трехтысячного собрания около 500 книг имеют дарственные надписи. Владимир Короткевич заботливо относился к своей библиотеке и обозначал книги экслибрисами. Он сам создавал экслибрисы для книг, иногда даже индивидуальные. А одним из лучших подарков для писателя были экслибрисы от известных художников.

После просмотра экспозиции дети убедились, что Владимир Короткевич не только замечательный писатель и поэт, а также художник. Он создавал экслибрисы для книг и чудесно рисовал. А для своих друзей писатель сам делал поздравительные открытки. С помощью рисунков классика белорусской литературы участники занятий создавали свои открытки к праздникам.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также: Занятия по книжной культуре дистанционно

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям