ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
О судьбах государственности в формате открытого диалога
К 235-летию учреждения Могилёвской архиепархии: международная конференция в Санкт-Петербурге

Празднуем Новый год и Рождество культурно!

Празднуем Новый год и Рождество культурно!
Другие новости

Скоро начнутся долгожданные зимние праздники. По этому случаю мы составили для вас подборку культурных мероприятий, которые вы можете посетить вместе со своими близкими и друзьями.

С 5 декабря до 18 января Национальная библиотека Беларуси приглашает на выставку “Встречаем 2019 год”, открытую в читальном зале отдела межбиблиотечного абонемента и доставки документов (пом. 164).

Экспозиция включает подборку книг с самыми необычными рецептами к праздничному столу, книг с советами и идеями, как сделать ёлочные игрушки и подарки своими руками, а также ряд интересных новогодних книг для детей и взрослых. Есть здесь и коллекция новогодних открыток. Ещё представлены изделия, созданные сотрудниками библиотеки. Здесь и мишка, и овечка, и Снеговичок, и гномы, и, конечно, символ года – поросята! Детям тоже найдётся развлечение – ёлка с зимними загадками. Для посетителей подготовлена замечательная фотозона.

С 4 декабря до 31 января на на кольцевом коридоре 2-го этажа Национальной библиотеки для вас работает выставка “Рождественская звезда”.

Экспозиция включает книги об истории народных праздников, новогодних и рождественских традиция, связанных с ними приметах и поверьях, о праздновании Нового года и Рождества Христова в разных странах; книги с советами, как украсить квартиру, оформить подарки, смастерить маски, сувениры и ёлочные украшения, сервировать стол и организовать незабываемый праздник. Также здесь представлена художественная литература новогодней тематики для детей. Волшебную атмосферу создаёт праздничное оформление экспозиции, рождественские сувениры, новогодние открытки и игрушки.

К слову, готовиться к подведению итогов уходящего года в Национальной библиотеке начали ещё в ноябре, организовав вместе с Православной церковью IV Белорусские Рождественские чтения. Были обсуждены актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, сохранения культурного наследия, а также награждены победители профессионального конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Готовятся отметить праздники и другие культурные учреждения столицы. Не претендуя на всеобщий охват, назовем некоторые из мероприятий.

Центральная библиотека имени Янки Купалы
Виртуальная выставка «В гости к Деду Морозу».

Библиотека № 7 имени Якуба Коласа
20 декабря 16:00. Колядный вечер «Небесный свет Рождественской звезды» с участием народного хора ДК МАЗа.
26 декабря 15:00. Новогодний огонёк «Зимы морозные напевы».

Библиотека № 11
27 декабря 17:00. Праздничный карнавал «Здравствуй, праздник новогодний, праздник ёлки и зимы».

Библиотека № 14 имени Ф. Богушевича
26 декабря 14:00. Рождественско-поэтическое мероприятие «На пересечении с декабрём».

Библиотека № 15 имени Тётки
19 декабря 18:00. «Рождественский счёт». В программе песни и стихи в исполнении Юлии Митько.

Библиотека № 19
27 декабря 18:00. Новогодние посиделки «Рождественские встречи».

Библиотека № 22
26 декабря 16:00. Литературно-музыкальная гостиная поэта Фёдора Борового «Закружит нас поэзии пурга» в рамках литературного клуба «Шчырасць» с участием Михася Позднякова и Анатолия Длусского.

Национальный исторический музей
5 декабря – 15 января. Сказочный зимний буккроссинг.
На книжных полках музея любой желающий может оставить книги с самыми разными сказками. А тот, кому какая-то книга придётся по вкусу, может забрать её бесплатно. Для этого нет нужды покупать билет в музей.

Государственный музей истории белорусской литературы
17 декабря – 18 января. Новогодний и Рождественский праздник «Приехала Коляда на белом коне».
Во время праздника гости смогут узнать о традиции колядования в Беларуси, оказаться в группе колядовщиков, «оживить» колядную Козу, танцевать и петь с ней в хороводе, стать участником команды «Спасателей Новогоднего праздника», получить свою Рождественскую звёздочку и, конечно, подарок от Деда Мороза.

Государственный литературный музей Янки Купалы
С 15 декабря по 18 января в 13:00 (кроме 24, 25, 31 декабря и 1 и 7 января). «Колядки в доме Купалы» (для детей от 5 до 10 лет).
На празднике у гостей будет возможность узнать, как белорусы отмечают Коляды в течение последних ста лет, поводить хороводы с колядовщиками и козой, спеть и станцевать, принять участие в активных играх, отгадать загадки Снегурочки и получить приз, а также сделать ёлочку своими руками и получить подарок от Деда Мороза. Кроме того, в программу входит кукольный спектакль «В поисках Снегурочки».

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
26 декабря 12:00. Музейно-педагогическое занятие «Колядные праздники. Традиция празднования в Беларуси». Кукольное представление.
27 декабря / 3 января 12:00. Музейно-педагогическое занятие «Чудесный мир вытинанки». Кукольное представление.
28 декабря / 4 января 12:00. Мастер-класс по изготовлению рождественской открытки для родных. Детский утренник «Колядные приключения в Доме Коласа».
29 декабря 12:00. Музейно-педагогическое занятие «Ёлочная игрушка – красавица и волшебница».

Молодёжный театр эстрады
30 декабря 18:00. Новогодняя детская сказка «Як літара Ў уратавала Каляды».
Яська и Янинка будут собирать в волшебном бору буквы из слова «надышоў». Мешать им будет Зюзя и богиня зимы Морана. Вся надежда на помощь буквы Ў.

Кафе «Грай»
С 23 декабря по 7 января 12:00. «Рождественские ёлочки».
23, 25 декабря, 7 января. Необычный интерактивный спектакль театра «Варгін», составленный по мотивам старинных традиционно-белорусских батлеечных сюжетов, с танцами, играми, живой традиционной музыкой.
26, 28, 29 декабря. Интерактивный спектакль для детей от семейного центра «Клевер». Игры, активности, праздничное настроение.
30 декабря, 5, 6 января. Игровая программа «Волшебные Колядки» от театра «Варгін».
Вместе с колядовщиками гости встретятся с Козой рогатой, Медведем учёным, который знает разные науки, показывает интересные штуки и другими персонажами традиционных белорусских Коляд. Во время выступления можно будет услышать старинные песни и музыку, принять участие в играх, потанцевать. Кроме этого, каждый участник сможет сделать свою личную Рождественскую звёздочку и получить сувенир.
На каждом мероприятии будут определяться и награждаться подарками владельцы самых оригинальных и интересных праздничных нарядов.

Выбирайте то, что вам по душе. Счастливых праздников!

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям