ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Какие книги читают мировые лидеры?
В лесу родилась елочка!

Презентация новых книг

Презентация новых книг
Другие новости

18 декабря в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация новых книг серии «Бібліятэка часопіса "Маладосць"» Издательского дома «Звязда».


Книжная серия «Бібліятэка часопіса "Маладосць"» была основана в 1988 г. Ежегодно выходило двенадцать изданий: пять поэтических сборничков, пять книг прозы, одна – с публицистическими материалами и одна – с литературной критикой. Как отметила во время презентации первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, за время существования серии в фонды библиотеки поступило более 100 изданий.

Едва ли не все, кто сегодня имеет имя в литературном мире, прошли через серию «Бібліятэка часопіса "Маладосць"». В экономически и идейно трудные 1990-е серия постепенно сошла на ноль. Возродить ее решили в 2013-м специально к 60-летию журнала.

«Скрозь "Маладосць". Не самая сумная кніжка пра грошы, чорны шакалад, пісьменнікаў і літаратуру» – так называется первая в возобновленной серии книга воспоминаний тех, кто работал в редакции журнала в разные годы или был его постоянным автором.

Вторая книга серии – авантюрно-приключенческий иронический детектив могилевчанки Алёны Белоножки «Чамадан з кракадзілавай скуры», главными героями которого являются представители шоу-бизнеса.

Третья книга серии – сборник исторических повестей под названием «Праклён мітрапаліта Феафіла», написанный браславским прозаиком Владимирам Можиловским. Увлекательное чтение, которое основывается на аутентичном историческом материале.

Надо отметить, что «Маладосць» планирует выпуск еще двух книг, не похожих друг на друга и на предыдущие: первая из них – перевод поэмы «Радзивиллиада», вторая представляет собой сборник мистическо-исторических повестей.

«Отрадно, что серия получила свое возрождение. Можем обещать, что библиотека не забудет об изданиях после презентаций, а будет их популяризировать», – сказала Елена Долгополова.

В презентации приняли участие и авторы книг. Они рассказали присутствующим о своих произведениях и хронологии их создания, об обычных и необычных моментах во время подготовки книг, о героях и героинях, о себе и своем собственном взгляде на окружающий мир.

Закончилась встреча мелодичным пением солиста группы «Нельга забыць» Михаила Барановского.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям