ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Поставлена точка в споре об авторстве работ Мольера
Первая экскурсия по творчеству Василя Быкова

Президентская библиотека Турции получила в дар коллекцию белорусских книг

Президентская библиотека Турции получила в дар коллекцию белорусских книг
Другие новости

В целях продвижения белорусско-турецкого сотрудничества в гуманитарной сфере 18 декабря при поддержке Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Президентскую библиотеку Турции.

Президентская библиотека, официальное открытие которой состоялось 20 октября, выстроена внутри президентского комплекса, расположенного в районе Бестепе в Анкаре. Для широкой публики библиотека откроет двери в 2020 году. Здесь можно будет найти книги не только о культуре, науке, искусстве и философии Турции, но и основные произведения ведущих культур и цивилизаций мира. Библиотека станет своеобразным «окном» Турции в мир.

В ходе встречи с президентом библиотеки Айханом Туглу Роман Мотульский рассказал о книжной культуре нашей страны и значимости сохранения культурных ценностей, познакомил с издательскими проектами Национальной библиотеки Беларуси по факсимильному воспроизведению ценных книжных памятников Беларуси. В качестве подарка турецкой стороне Роман Степанович преподнес факсимильные издания «Книжное наследие Франциска Скорины» и «Букварь», а также копию фрагмента татарского китаба из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Коллекцию библиотеки также пополнил комплект книг в рамках проекта «Беларусь сегодня»

Президентская библиотека Турции стала 23-м учреждением, получившим в дар от «алмаза знаний» издания, наиболее полно отражающие социально-экономическую и политическую жизнь нашей страны, ее многовековую историю и культуру.

В этот же день Роман Мотульский посетил Национальную библиотеку Турции. Взаимодействие двух библиотек было начато в 2010 году с подписания соглашения о сотрудничестве. В 2018 году с турецкой стороной был заключен меморандум о взаимопонимании, соответствующий современным потребностям двух библиотек. В ходе встречи с руководителем библиотеки Хамди Туршуджу были обсуждены перспективы развития сотрудничества в области библиотечного дела, проведения совместных научных проектов и исследований.

Материал подготовлен отделом связей с общественностью.

Читайте также о визите директора Национальной библиотеки Беларуси Романа Мотульского в Стамбул.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям