ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Белорусоведческие информационные ресурсы НББ в помощь образовательному процессу
Радиоканал "Культура" подготовил тематическую программу к 100-летию Шамякина и Мележа

Проект «В гости к книгам»: 5 лет и 5 успехов

Проект «В гости к книгам»: 5 лет и 5 успехов
Другие новости

Проект «В гости к книгам» отмечает свое пятилетие! В январе 2016 г. в Национальной библиотеке стартовал проект для детей, направленный на развитие интереса к истории книги и популяризацию национального книжного наследия.

Занятия проходят в музее книги, ставшем для юных книговедов активным пространством для диалога, игр и творчества. За пять лет деятельности произошло много событий. Специалисты музейной педагогики достигли значительных успехов и создали интересные новаторские наработки.

Выделяем 5 успешных результатов проекта «В гости к книгам»:

1. Дети любят приходить в музей книги.

Одним из важных критериев эффективности проекта является «вовлечение» детей в жизнь музея, чтобы они не ограничивались разовым посещением, а заинтересованно возвращались снова и снова. Притягательность занятий заключается в возможности изучения книжной культуры среди оригинальных книжных памятников, экспонируемых в музее, в непосредственном контакте с артефактами и возможности личного наблюдения и участия. Получению знаний способствуют необыкновенная музейная атмосфера, дружеские взаимоотношения, где каждый ребенок чувствует себя непринужденно и в то же время все увлечены общим делом.

Piacihoddzie-2.jpg

2. Разработана методика организации занятий.

В рамках проекта разработана уникальная методика организации занятий по тематике книжной культуры. Методы ориентированы на создание возможностей для коммуникации, образовательного развития и реализации творческого потенциала детей. В рамках проекта была создана программа, состоящая из серий занятий: «Клуб книжных профессоров», «Уроки в музее», «Музейные чтения». Важным итогом стал выход научно-популярной книги по истории книжной культуры для детей. Методика позволяет активно познавать историю книги и способствует увеличению интереса к обучению. В период пандемии COVID-19 было предложено дистанционное обучение, которое не заменило реальные встречи, но позволило поддержать контакт с постоянными посетителями и привлекло внимание новых клиентов к музею книги и книжной культуре.

Piacihoddzie-1.jpg

3. Привлечение деятелей белорусской культуры к проекту.

Проект стал более интересным и ярким благодаря творческим встречам и участию известных деятелей культуры, связанных с книгой. На занятия приглашались исследователи книги, художники, писатели, музыканты, которые делились своими знаниями, творчеством и любовью к книге.

Piacihoddzie-4.jpg

4. Участие в смежных республиканских и международных проектах.

Проект «В гости к книгам» присоединяется ко многим проектам республиканского и международного уровня, что также способствует его развитию. Так, занятия проходили на площадках Минской международной книжной выставки-ярмарки, в рамках Дней белорусской письменности, республиканских недель детской и юношеской книги, фестиваля «Город и книги», акции «Библионочь» и др. Уникальным опытом стало проведение занятий в рамках выставочных проектов Национальной библиотеки: «Франциск Скорина и его эпоха», «Беларусь и Библия», «Букварь», «Брестская Библия» и др.

Piacihoddzie-3.jpg

5. Востребованность проекта в профессиональной сфере.

Теоретические разработки и практический опыт активно используется в библиотечной, музейной и образовательной сферах. Результаты и достижения проекта  были представлены на десятках научных конференциях и научно-практических семинарах, на страницах научных и научно-методических изданий. Во многих библиотеках страны были организованы занятия для детей, лекции и мастер-классы для специалистов.

Поздравляем всех участников и друзей проекта с первым юбилеем и благодарим за сотрудничество!

Если вы еще не были на музейных занятиях в библиотеке, то добро пожаловать!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям