ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Воспоминания розы: Любовь Сент-Экзюпери. Взгляд со стороны Консуэло
Объявлены лауреаты конкурса «Книгуру»

Рожденный в колыбели белорусской: в Москве открылась выставка к 220-летию Адама Мицкевича

Рожденный в колыбели белорусской: в Москве открылась выставка  к 220-летию Адама Мицкевича
Другие новости

13 декабря в Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации прошло мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения Адама Мицкевича.

С приветственным словом выступил старший советник, начальник Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Черник. Он отметил важность литературного наследия Адама Мицкевича для Беларуси, воспевшего свою малую родину – Новогрудчину.

В рамках мероприятия открылась книжно-иллюстративная выставка «Рожденный в колыбели белорусской», посвященная юбилею поэта. Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Кузьминич рассказала об экспозиции, представляющей около 40 изданий из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Это собрания избранных произведений и публикации разных лет бессмертных поэм «Пан Тадеуш», «Гражина», «Конрад Валленрод», «Дзяды».

Среди экспонируемых документов – юбилейные издания поэмы «Пан Тадеуш», выходившие в Беларуси, России и Польше и оформленные известными художниками и графиками. Также на выставке представлены книги, посвященные исследованиям жизни и творчества Адама Мицкевича, в том числе его связям с белорусским краем, и путеводители по Дому-музею Адама Мицкевича в Новогрудке.

В мероприятии приняли участие представители деловых, общественных и научных кругов России, творческой интеллигенции и широкая публика.

В заключение вечера гостям мероприятия Белорусский поэтический театр одного актера «Зніч» представил первую национальную монооперу «Адзінокі птах» о жизни и смерти Адама Мицкевича.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям