ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
VII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры» в новом формате
Британский писатель скупил собственную книгу, чтобы она попала в бестселлеры

Самое время создавать гербарий!

Самое время создавать гербарий!
Другие новости

Приглашаем к интересному творческому исследованию. Остался один месяц лета, и вокруг нас большое количество разнообразных растений. Предлагаем собирать цветы и травы, создавать собственный гербарий и сравнивать с изображениями в старопечатных книгах. Так ли выглядели растения 500 лет назад? Размещайте цветы рядом с гравюрой из прошлого и сравнивайте!

«Гербарий» (с латинского – «трава») обозначает засушенные растения. В мире созданы многочисленные коллекции таких специально собранных экспонатов, предназначенных для научного изучения.

Гербарием также называют книгу с описанием растений и их изображениями. В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранятся «Гербарии», которым насчитывается более 500 лет.

«Гербарий», напечатанный Петером Шёффером (Peter Schöffer) в Майнце в 1484 году, относится к коллекции инкунабул – изданий второй половины XV века. Первоначально Шёффер работал переписчиком рукописей, а в 1452 году стал работать в типографии Иоганна Гутенберга и Иоганна Фуста. Затем Шёффер вместе с печатником Фустом до 1457 года открыл свою собственную типографию. «Гербарий» относится к наиболее известным книгам этой типографии. Автор текста не указан в книге, но, предположительно, это франкфуртский доктор Иоганн Вонекен фон Кубе. В книге описаны и проиллюстрированы 150 растений. В экземпляре Национальной библиотеки гравюры (древориты) раскрашены от руки зеленым, желтым, красным и синим.

hierbaryj-1.jpg

Интересно, что книга происходит из знаменитого Несвижского собрания книг Радзивиллов, о чем свидетельствует экслибрис и красная печать. В экземпляре имеются многочисленные рукописные записи на латинском и польском языках.

hierbaryj-2.jpg

Еще один интересный экземпляр из фондов Национальной библиотеки Беларуси – «Гербарий», изданный в Венеции в 1509 году. В книге помещены 150 ксилографических гравюр с изображениями лекарственных растений. На изображениях можно увидеть клубнику, чеснок, лук и другие растения.

hierbaryj-3.jpg

Представленные «Гербарии» можно использовать для поиска и сравнения с современными растениями, растущими рядом: в огороде, на лугу, в поле или лесу. По примеру старых книг можно сделать современную книгу с зарисовками и описанием растений.

Музей Плантена-Моретуса в Антверпене (Museum Plantin-Moretus) разработал буклет, которым можно пользоваться для создания своего гербария. В нем помещены изображения из книг печатника Кристофа Плантена. На изображениях – хорошо нам известные растения: маргаритка, клен, овес, мак, клевер, ползучий лютик, крапива, одуванчик и другие. Буклет можно скачать, распечатать и создать альбом с подписанными на листах названиями, местом и датой сбора.

Фотографии созданных гербариев предлагаем присылать на электронную почту tacianasapieha@gmail.com до 1 сентября 2020 г. Лучшие творческие работы будут размещены на портале библиотеки.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения в рамках проектов «В гости к книгам» и «Создавай культуру: библиотечные инновационные услуги».

Читайте также: Секреты» книжных страниц

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям