ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Круглый стол «Библиотечная профессия: приоритеты XXI века»
В библиотеке прошла диалоговая площадка «С молодёжью на равных»

Санкт-Петербург и белорусская культура

Санкт-Петербург и белорусская культура
Другие новости

16 июня в Российской национальной библиотеке состоялась 29-я ежегодная конференция «Санкт-Петербург и белорусская культура».

В этом году мероприятие посвящено 500-летию «Малой подорожной книжки», изданной Франциском Скориной. Эта книга считается первой из напечатанных на белорусских землях. Издание, состоящее из 22 отдельных произведений и отличающееся сравнительно небольшим форматом, предназначалось в свое время не только для церковных богослужений, но и для частного чтения, путешествий, обучения грамоте.

В центре внимания конференции были памятники истории и книжной культуры, музыкальное и художественное творчество, биографии общественных деятелей. Исследователи из России и Беларуси рассказали об исторических документах, хранящихся в минских и петербургских архивах и библиотеках, обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры.


А.Л. Барановский

Национальную библиотеку Беларуси представил главный библиограф научно-исследовательского отдела библиографии Андрей Барановский, который выступил с докладом «Уроженцы Санкт-Петербурга в проекте Национальной библиотеки Беларуси “Белорусская библиография в лицах”».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям