ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Конференция «Віцебскі край», посвященная Году исторической памяти
Музейное занятие «Путешествие по Минску вместе с Ф. Скориной»

Секция «Духовное просвещение через деятельность библиотек»

Секция «Духовное просвещение через деятельность библиотек»
Другие новости

25 ноября в Национальной библиотеке в рамках VIII Белорусских Рождественских чтений состоялось заседание секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек».

Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек со всех регионов Беларуси. Мероприятие прошло под руководством протоиерея Владимира Борисевича, председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви, заведующего сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии; Ольги Рынкевич, заместителя председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ; Екатерины Седневой, ведущего библиотекаря научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси.

Duchounaje-prasviascennie-2.jpg

Протоиерей Владимир Борисевич в своем приветственном слове отметил, что «...впервые за очень многие годы православная церковь отступила от своей традиции посвящать Рождественские чтения теме, приуроченной к юбилейной дате и историческим событиям прошлого, а уделяет внимание современным глобальным проблемам. В центре внимания нынешних Рождественских чтений – проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях всепроникающей глобализации. Данный семинар станет хорошей площадкой для рассмотрения актуальных вопросов плодотворного сотрудничества церкви и библиотечной системы, нравственной сферы и историко-культурного наследия Беларуси».

На заседании секции прозвучали доклады, посвященные результатам деятельности участников по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, представлены проекты по реализации просветительской деятельности, обозначены новые векторы сотрудничества служителей церкви и публичных библиотек, библиотек учреждений образования и библиотек Белорусского экзархата.

Duchounaje-prasviascennie-3.JPG

Тексты докладов будут опубликованы на сайте «Православные библиотеки Беларуси» и сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям