ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Окно в прошлое: открыт доступ к электронному информационному ресурсу «Становление и развитие библиотек Беларуси: архивные документы»
Тандем вдохновения (+видео)

Селфи в музее книги

Селфи в музее книги
Другие новости

В январе в разных странах мира проходит акция «Селфи в музее» (Museum Selfie Day), цель которой – привлечь внимание к музеям и их экспонатам. Именно поэтому книговеды Национальной библиотеки Беларуси сделали селфи на фоне своих любимых книжных памятников в музее книги.

Суть акции в том, чтобы любители музеев делились в социальных сетях автопортретами на фоне музейных экспонатов, передавая таким образом свои чувства и популяризируя музейные раритеты. Селфи – это простой и эмоциональный способ засвидетельствовать свое присутствие в музейном пространстве и поделиться впечатлениями. Создатель такого автопортрета, как будто, говорит: смотрите, я был здесь, видел все своими глазами и это очень интересно и увлекательно!

Selfi-muziej-knihi-1.JPG

Александр Суша, заместитель генерального директора НББ – директор по научной работе и издательской деятельности:

«Я фотографируюсь с факсимиле Жировичского Евангелия, так как его появление стало для меня величайшей радостью последнего времени. В прошлом году я ежедневно просыпался и ложился спать с мыслями об этой книге, которая продолжала удивлять, задавать все новые загадки. И вот наконец вышло чудесное факсимильное издание, а также подготовлены посвященные ему научные исследования. Одна из красивейших и наиболее загадочных белорусских рукописей станет наконец чуть более знакомой и более близкой для белорусов. Для меня она стала большим сокровищем и большим открытием».

Selfi-muziej-knihi-2.JPG

Наталья Гаркович, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения, делает селфи с книжным памятником 1618 года издания:

«“Собрание вкратце словес от Божественного Писания…” издано иеромонахом Домжив-Лютковичем и иеродиаконом Сильвестром в Угарцах (современная Украина) на старобелорусском языке (русском языке Великого Княжества Литовского). В этом небольшом сборнике в 23 листа помещены как переводные, так и оригинальные тексты, например – исповедание веры св. Афанасия Александрийского, толкование основных христианских молитв. В сборник также вошло, как о том свидетельствует и название, “Объяснение изложения Никейского и Константинопольского символу двунадесяти артыкулов веры християнское” авторства Стефана Зизания. По сути, это толкование символа веры на основе восточнохристианской традиции с элементами конфессиональной полемики. Это произведение – первый православный катехизический текст (катехизис) на славянском языке, первое издание которого (Вильно, 1595) не сохранилось».

Читайте также: Более 2 500 редких и старопечатных документов НББ доступны онлайн

Selfi-muziej-knihi-3.JPG

Одна из любимых книг Татьяны Корниловой, заведующей сектором организации и научной обработки фондов НИО книговедения, – Новый Завет с Псалтирью (Кутейно, 1652):

«Книга издана в типографии Богоявленского монастыря на церковнославянском языке. Отличие издания – толкования с употреблением белорусских слов на полях (например, «мусит каждый», «покой вечный обецует», «потреба», «мовит», «шкодить может»). Стоит отметить, что кутеинские монахи готовили и издавали богослужебные книги, житийную и поучительную литературу, которая была чрезвычайно популярной и востребованной. Издание украшено гравюрами, заставками, концовками и инициалами».

Selfi-muziej-knihi-4.JPG

Татьяна Сапего, заведующая сектором научно-проектной работы НИО книговедения, селфи с книгой XVІ в., изданной в Антверпене в типографии знаменитого нидерландского печатника Кристофа Плантена:

«Прижизненное издание великого печатника Плантена, 500-летие которого отмечалось в прошлом году, – отличный объект для селфи. Книга, безусловно, привлекает внимание посетителей музея своими шикарными гравюрами и характерным для плантеновских изданий красивым фронтисписом. На титульном листе книги – узнаваемая типографская марка "Золотой циркуль" в виде циркуля с надписью "Labore et constantia" ("Работа и постоянство"). Надпись характеризует личность издателя, который несколько раз разорялся и вновь энергично восстанавливал фирму, достигал успехов трудолюбием и упорством. Эта книга – одна из старопечатных изданий интересной коллекции "Plantiniana" в фонде Национальной библиотеки Беларуси».

Selfi-muziej-knihi-5.JPG

Ольга Курилина, заведующая сектором сохранения фондов НИО книговедения, фотографируется с фолиантом, о котором рассказывает:

«“Альбом описания церемоний, проходивших в 1739 году в городе Париже, по случаю свадьбы Луизы-Елизаветы французской и Филиппа, принца Испании” (Париж, 1740) является характерным памятником книжной культуры Франции XVIII в. Это издание сначала удивляет своим большим размером, а затем восхищает работой лучших художников-граверов того времени. В книге представлено подробное описание церемонии бракосочетания, а наибольший интерес, конечно, вызывают великолепные гравюры. Встреча с этим музейным экспонатом никого не оставит равнодушным. На его страницах можно «посетить» Отель-де-Виль и зал торжеств, а также окунуться в необычную атмосферу фейерверков и вечерней иллюминации города».

Selfi-muziej-knihi-6.JPG

Ксения Суша, главный библиограф НИО книговедения, делает селфи со своим любимым музейным экспонатом – «Энциклопедией, или Толковым словарем наук, искусств и ремесел»:

«Энциклопедия подготовлена под идейным руководством Дени Дидро и Жана Лерона д'Аламбера и напечатана в Париже в 1751–1780 гг. в 35 томах. Этот первый в истории национальный энциклопедический проект стал книжным шедевром эпохи Просвещения. К его созданию были привлечены лучшие французские ученые, писатели, инженеры, общественные деятели своего времени. “Энциклопедия” Дидро и д'Аламбера получила большой резонанс во всем мире и стала вдохновением и образцом для многих национальных универсальных энциклопедий, в том числе и белорусских, подготовленных в XX–XXI вв.».

Читайте также: Наступила пора наши универсальные энциклопедии – советскую и белорусскую – оцифровать

Selfi-muziej-knihi-7.JPG

Татьяна Захарова, заведующая сектором музейной деятельности НИО книговедения, делает селфи на выставке «Из книг Владимира Короткевича», приуроченной к 90-летию со дня рождения писателя:

«Внешне не броское издание произведений И.С. Тургенева "Записки охотника" (Минск, 1946) на выставке между тем является весьма заметным экспонатом. Особенным его делают пометки на титульном листе – экслибрис-штамп и дарственный автограф. Книжный знак с изображением оружия косинеров и надписью вдоль лезвия раскрывает тайну: издание принадлежало Владимиру Короткевичу. Кстати, автором рисунка экслибриса является сам писатель. Эта книга – новогодний подарок учителя русского языка и литературы Оршанской школы Екатерины Ивановны Гриневич, о чем свидетельствует автограф: «Вовочке, моему любимому ученику, на память от его учительницы Ек. Ив. Поздравляю с наступающим Новым 1948 годом! Е.И.». Учительница сыграла важную роль в судьбе начинающего юного поэта, и именно ей Короткевич доверился и показал свои первые стихи».

Приглашаем пользователей библиотеки заходить в музей книги, делать селфи и выкладывать в социальные сети свои фотографии экспонатов с хештегами #MuseumSelfie #МузейноеСелфи #Музейкниги #Книжныйпамятник

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также: #BelBookChallenge 2020 – на старт!

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям