ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Лишь на неделю в Минске открылась уникальная выставка «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» (+видео)
Просветительница из рода Всеслава

«Стерлядки» для бала

«Стерлядки» для бала
Другие новости

Вы уже посетили выставку, которая проходит в Национальной библиотеке и носит интригующее название «Блеск нарядов и тайны флирта»? Нет?! Тогда срочно к нам! К тому же посетить выставку стало еще проще с введением QR-кодов, которые позволяют оплатить билет прямо на месте.

Недавно у нас произошло небольшое пополнение экспозиции.

Вам что-то говорит слово «стерлядки»? Для дам, посещающих балы несколько столетий назад, это было привычное слово. «Стерлядками» из-за узкой формы в эпоху раннего ампира у нас называли балетки. Этот особый вид обуви позволял модницам того времени порхать в танцах всю ночь. Длинными шелковыми лентами балетки шнуровались крест-накрест вверх по голени и завязывались на бант. За один бал красавицы могли станцевать до дыр не одну пару, поэтому на большие балы брали по несколько пар такой обуви.

На нашей выставке представлены «стерлядки» из черного сатина и тончайшей кожи, пошитые в начале XIX века известным мастером из Лондона, обувным кудесником Шенком Джоном Теодором – эксклюзивным поставщиком танцевальной обуви для второй жены императора Наполеона I Марии-Луизы Австрийской.

Ждем вас на выставке «Блеск нарядов и тайны флирта»!

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям