ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Чудо по имени Белла»: почему Ахмадулину обвиняли в манерности, а ее стихи − в пошлости
Издан сборник материалов XV Международных книговедческих чтений

ТИБО-2019: Национальная библиотека на международном форуме

ТИБО-2019: Национальная библиотека на международном форуме
Другие новости

9 апреля открылась специализированная выставка XXVI Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО.

На центральном стенде Национальная библиотека Беларуси представила мультимедийный проект «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.».

Электронное издание – совместный проект Национальной библиотеки Беларуси и Национального архива Республики Беларусь.

На двух дисках расположены копии около 2 400 номеров газет (почти 80 наименований), издававшихся в 1917–1922 гг. на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имевших отношение к Беларуси.

В DVD включены газеты, изданные в Минске, Вильно, Витебске, Могилёве, Гродно, Гомеле, Бобруйске, Москве, Орше, Смоленске, Варшаве, Мозыре, Полоцке, Молодечно и Рогачёве.

Контент электронного издания составляет пресса различных общественно-политических сил – от христианско-демократической «Krynica» до большевистской «Звезды» – преимущественно на русском и белорусском языках. На польском языке представлены только 2 издания: «Dziennik Grodzieński» («Гродненская газета», Гродно) и «Głos robotniczy» («Рабочий голос», Вильно). Виленские издания «Homan» и «Krynica» напечатаны латиницей и кириллицей. Интерфейс двуязычный: информация представлена на белорусском и русском языках.

Мультимедийный проект «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.» рассчитан на ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, краеведов, а также на всех заинтересованных отечественной историей.

На центральном стенде также представлены другие проекты библиотеки: веб-навигатор по белорусоведческим ресурсам «Беларусь в информационном пространстве» и online-служба «Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси», обеспечивающая удаленный доступ к электронным информационным ресурсам «алмаза знаний», мировых производителей и организаций-партнеров. Здесь же можно больше узнать о портале Национальной библиотеки Беларуси, который в прошлом году вошел в шорт-лист международного конкурса цифровых инноваций ООН.

Посетить выставку можно до 12 апреля.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 81.
E-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям