ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Продолжение романа "Сантехник" выходит в декабре
Рождественский бал книги в Национальной библиотеке

Церемония передачи книг в дар Венесуэле

Церемония передачи книг в дар Венесуэле
Другие новости


Церемония прошла в рамках международного проекта «Беларусь сегодня».

На ее открытии в Национальной библиотеке Беларуси первый заместитель директора Елена Долгополова отметила значимость проведения акции для популяризации белоруской культуры, однако особое внимание уделила 15-летней истории сотрудничества Национальной библиотеки Беларуси с Посольством Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь. «За этот период проведено много совместных мероприятий и культурных акций. В библиотеке хранится около 250 книг, переданных венесуэльскими партнерами, и мы у них в долгу», — отметила Елена Долгополова, передавая в дар коллекцию белорусских книг для Национальной библиотеки Венесуэлы Чрезвычайному и Полномочному Послу Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньесу.

В свою очередь посол сердечно поблагодарил Национальную библиотеку Беларуси за ценный подарок, «который позволит лучше узнать культуру Республики Беларусь». «Мы считаем народную дипломатию весьма значимой в нашей работе. Культура играет важную роль в этой народной дипломатии», – подчеркнул Америко Диас Нуньес и представил вниманию собравшихся концерт, подготовленный молодежью, проявившей интерес к культуре Венесуэлы, – воспитанниками Латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара.

Концерт познакомил зрителей с венесуэльской культурой, порадовав зажигательными песнями, театрализованными танцами с прекрасным оркестровым сопровождением и множеством разнохарактерных музыкальных произведений.

Международный проект «Беларусь сегодня» уже на протяжении нескольких лет реализуется Национальной библиотекой Беларуси при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Цель данного проекта – популяризация Беларуси и белорусской литературы за рубежом. В рамках проекта Национальная библиотека Беларуси передает в крупнейшие библиотеки мира коллекции, включающие около 100 лучших книг, изданных в Беларуси и наиболее полно отражающих социально-экономическую и политическую жизнь страны, ее многовековую историю и культуру. Это художественные, научные и научно-популярные издания, энциклопедии, справочники и фотоальбомы.

Белорусские издания, переданные в рамках проекта «Беларусь сегодня», уже пополнили фонды Библиотеки Конгресса США, Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, Азербайджанской Национальной библиотеки имени М.Ф. Ахундова, Национальной библиотеки Литвы имени М. Мажвидаса, Национальной библиотеки Сербии.

В 2013 г. к проекту «Беларусь сегодня» присоединились ещё четыре библиотеки. При поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь Национальная библиотека Беларуси передала коллекции книг в Национальную библиотеку Китая, Университетскую библиотеку по изучению языков и цивилизаций (г. Париж, Франция) и Берлинскую государственную библиотеку (Германия).

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям