ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Общее собрание Библиотечной ассамблеи Евразии онлайн
Приглашаем присоединиться к онлайн-презентации исследования Брестской Библии

Цитаты Владимира Короткевича

Цитаты Владимира Короткевича
Другие новости

26 ноября исполняется 90 лет со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича. Вместе с детками цитируем одного из самых ярких и самобытных представителей белорусской литературы ХХ века.

В рамках «Клуба книжных профессоров» в связи с эпидемиологической ситуацией ребятам предлагается выполнить творческое задание дистанционно и создать плакаты с цитатами Владимира Короткевича.

Цитата – это дословная выдержка из какого-либо текста, передающая суть произведения в краткой форме. Она легко может заинтриговать и захватить. Для оформления текста нужно продумать его расположение, цвет и шрифт.

Национальная библиотека Беларуси отобрала самые яркие цитаты из произведений писателя.

  • Быў. Ёсць. Буду!

  • На Беларусі Бог жыве!

  • Той, хто кахае – бессмяротны!

  • Кожны чалавек носіць сваё неба з сабой.

  • Калі чалавек, кожны чалавек, вельмі захоча зрабіць другому хоць маленькае дзіва – свет зробіцца светам дзіваў.

  • Рабі нечаканае, рабі, як не бывае, рабі, як ня робіць ніхто – і тады пераможаш!

  • Хто забыў сваіх продкаў – сябе губляе,
    Хто забыў сваю мову – усё згубіў.

  • Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі!

Karatkevich-1.jpg

Плакат – это сведенное в четкую визуальную формулу сообщение. Он должен быть хорошо виден на расстоянии и понятен зрителю. Для создания плаката можно использовать рисунки писателя. Владимир Короткевич уже с детства писал рассказы, стихи и украшал их рисунками. Позже он рисовал в письмах к друзьям, на полях рукописей, в блокнотах и конспектах лекций. Художественное наследие Короткевича содержит портретные зарисовки, дружеские шаржи, автошаржи, рисунки на исторические темы. Все они выполнены карандашом либо чернилами. Через рисунки писателя особенно проявляются личность творца, его внутренний мир.

Karatkevich-2.jpg

Рисунки писателя хранятся в фондах музейного комплекса истории и культуры Оршанщины, Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, а также в частных архивах. Рисунки печатались и их можно посмотреть в следующих книгах:

  • Свет вачыма Караткевіча : (малюнкі, аўтапартрэты, карыкатуры, шаржы) : [зборнік / укладальнікі: В. Сіднякова і інш.]. – Орша : Аршанская друкарня, 2006. – 115, [1] с.
  • Караткевіч, Уладзімір Сямёнавіч. Збор твораў : у 25 т. / Уладзімір Караткевіч ; [прадмова, падрыхтоўка тэкстаў і каментарыі А. Вераб’я ; рэдкалегія: А. Бельскі і інш.] ; Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт, Філалагічны факультэт. – Мінск : Мастацкая літаратура, 2012 –. Т. 18 : Малюнкі [Выяўленчы матэрыял] / рэдактар тома Анатоль Верабей ; [падрыхтоўка малюнкаў і каментарыі М. Кенькі]. – 2019. – 509, [1] с. : іл., партр.

Скачать предложенные рисунки можно здесь.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям