ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Реставрационная мастерская
Участникам онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

УДК и авторитетные записи в отражении краеведческого и страноведческого контента (+видео)

УДК и авторитетные записи в отражении краеведческого и страноведческого контента (+видео)
Другие новости

В рамках VII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» прошел методический семинар «Национальные объекты в каталогах и базах данных библиотек Беларуси: методика применения УДК и авторитетных записей».

Были рассмотрены доклады о тенденциях развития краеведческой деятельности областных библиотек Беларуси, о современном состоянии и перспективах использования УДК, автоматизированных средствах получения расшифровки и списков кодов белорусскоязычной УДК. Проведены мастер-классы по методике применения таблиц УДК на белорусском языке для индексирования документов краеведческой тематики, особенностях формирования массива национальных файлов национальной базы данных авторитетных записей. По итогам семинара выработаны методические рекомендации по перспективам развития УДК на белорусском языке в Беларуси.

Материал предоставлен отделом индексирования документов и отделом ведения национальной базы данных авторитетных записей.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям