ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Гость библиотеки – посол Узбекистана в Беларуси
Впервые за 20 лет выйдет официальная книга о The Beatles

В музее книги открыли «Тайны канцелярии»

В музее книги открыли «Тайны канцелярии»
Другие новости

24 сентября в Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие необычной выставки, созданной совместно с исследователем, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым.

В экспозиции музея представлены письменные принадлежности разных эпох, которыми писали наши предки до появления клавиатуры и электронных гаджетов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Он представил проект и поблагодарил автора идеи, владельца коллекции Владимира Лиходедова за сотрудничество. Отметил, что экспонаты выставки демонстрируют многовековую традицию письменности и пробуждают интерес к нашей истории и культуре.

Следующий выступающий, главный редактор, директор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич, рассказал о безусловной ценности и важности совместной работы заинтересованных исследователей и различных институций, а также об отличительной роли авторского проекта Владимира Лиходедова «В поисках утраченного».

Интересный сравнительный анализ современных и прошлых технологий, их влияния на людей сделал Андрей Король, ректор Белорусского государственного университета, продолживший торжественную часть мероприятия.

Вячеслав Короткевич, начальник управления мониторинга качества образования Министерства образования Республики Беларусь подчеркнул важную образовательную и воспитательную роль презентуемого проекта для молодого поколения.

Автор выставки «Тайны канцелярии» Владимир Лиходедов познакомил гостей с ее концепцией и наиболее интересными экспонатами, а также выразил благодарность библиотеке за сотрудничество и возможность презентовать проект широкой аудитории.

Гости и участники мероприятия с интересом ознакомились с уникальной коллекцией (свыше 1 000 экспонатов) и смогли открыть для себя забытый пласт материальной культуры, связанный с традицией письменности.

Выставка «Тайны канцелярии» работает в музее книги (пом. 347) до 15 ноября 2020 г. ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 85.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям