ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Минске прошло областное совещание директоров сетей публичных библиотек
Слово и внесловное

Виртуальный читальный зал приглашает в гости к «Художникам Витебщины»

Виртуальный читальный зал приглашает в гости к «Художникам Витебщины»
Другие новости

Именно так называется информационный ресурс, пополнивший репертуар ресурсов краеведческой тематики организаций – партнеров Национальной библиотеки Беларуси, доступных через виртуальный читальный зал.

В основе ресурса, созданного сотрудниками Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина, – материалы о жизни и творческой деятельности современных художников и искусствоведов, членов Витебской областной организации Белорусского союза художников, по праву считающихся последователями традиций всемирно известной витебской художественной школы.

Повод для представления данного ресурса более чем знаменательный – события 100-летней давности, связанные с приездом в 1917 г. в Витебск самого Марка Шагала в качестве уполномоченного Коллегии по делам искусств Витебской губернии, супрематиста Казимира Малевича, а также открытие в 1919 г. Витебского народного художественного училища, давшего миру многих известных художников и способствовавшего превращению Витебска в одну из крупнейших в мире лабораторий современного искусства, архитектуры и дизайна. А понятия «витебская художественная школа», «витебский ренессанс» и «витебский авангард» до сегодняшнего дня привлекают исследователей со всего мира.

Информационный ресурс «Художники Витебщины» – своего рода демонстрация достижений современного периода развития витебской художественной школы. Материалы ресурса сгруппированы по основным разделам: «Артхронограф» (история становления и развития художественной жизни Витебщины) и «Портфолио» (персональная информация о более чем 100 художниках), представленное рубриками «Биография», «Библиография», «Выставки», «Галерея», «Работы» и «Фотоальбом».

Советуем обратить внимание в виртуальном читальном зале и еще на один очень любопытный краеведческий ресурс, создаваемый сотрудниками Витебской областной библиотеки совместно с историками и краеведами. Называется он «Віцебск: рэальная і папулярная гісторыя роднага горада». В настоящее время он уже включает более 50 видеозаписей тематических лекций и телепередач на региональном канале «Витебск», посвященных разным этапам истории города.

Выделим в этом ресурсе несколько видеозаписей содержательных и познавательных лекций по нашей теме: «Марк Шагал и Витебск», «Культурнае жыццё віцяблян у 1920-я гады», «Дом І.В. Вішняка і яго гісторыя» (о здании музея истории Витебского художественного училища, торжественно открытого в феврале 2018 г.), видеозапись передачи «Открытие Музея истории Витебского народного художественного училища» (телеэфир от 28.02.2018 г.).

Уверены, что, ознакомившись с этими краеведческими ресурсами, вы откроете для себя много новых удивительных страниц и фактов одного из ярчайших явлений не только белорусской, но и мировой художественной культуры.

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям