ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Первый белорусский библиотечный лонгрид «Беларусь Библиотечная»
Мероприятие в Министерстве иностранных дел к 200-летию Станислава Монюшко

Витебской Центральной городской библиотеке им. М. Горького – 100 лет

Витебской Центральной городской библиотеке им. М. Горького – 100 лет
Другие новости

Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси приглашает читателей в информационное пространство своего партнера.

Онлайн-ресурсы Центральной городской библиотеки им. М. Горького Витебска отражают историю и современность столицы Придвинского края, а также уровень развития информационного потенциала современной городской библиотеки Беларуси, достигшей золотого юбилея.

Своеобразным виртуальным мемориалом героизму и самоотверженности участников Великой Отечественной войны, чьи имена связаны с Витебском и Витебской областью, является информационный проект «Время мужества», подготовленный библиотекарями в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он включает информацию о Героях Советского Союза, партизанах и подпольщиках, солдатах и офицерах, а также о ключевых моментах в деятельности подпольных групп, операции по освобождению Витебска. Текстовая информация иллюстрируется документальными фотоснимками военных лет.

«Почетные граждане Витебска» – это групповой виртуальный портрет лиц, удостоенных этого высокого звания за значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие Витебска, а также за иные заслуги перед городом. Представлены среди них как граждане Республики Беларусь, проживающие на территории Витебска и за его пределами, так и граждане иностранных государств. Персональная страница каждого лауреата почетного звания включает его биографию, библиографическую информацию и фотогалерею.

На сайте Централизованной библиотечной системы Витебска можно познакомиться и с другими ресурсами, созданными коллективом сотрудников библиотеки-юбиляра. Любой посетитель сайта имеет возможность воспользоваться информационными сервисами библиотеки, богатству которых по-доброму позавидовали бы читатели первой публичной библиотеки города 100 лет назад.

Эти и другие краеведческие ресурсы библиотек Беларуси доступны также через виртуальный читальный зал НББ и веб-навигатор «Беларусь в информационном пространстве»

Материал подготовлен отделом корпоративного взаимодействия.

Читайте также:

Главной библиотеке Витебщины 90 лет!

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям