ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Презентация сборника «Калекцыянер»
Сотрудники НББ – лауреаты фотоконкурса

Визит в Германию

Визит в Германию
Другие новости

С 29 ноября по 5 декабря состоялся профессиональный визит в Берлин директора Национальной библиотеки Беларуси Р. Мотульского и заместителя директора по научной работе и издательской деятельности А. Суши.


Информационная поездка «Сохраняя культурное наследие, показывая искусство, развивая культуру памяти» была организована с целью знакомства с деятельностью Фонда прусского культурного наследия и ряда подчиненных ему организаций.

Важнейшим мероприятием в рамках визита стало посещение Государственной библиотеки Берлина (Staatsbibliothek zu Berlin), выполняющей функции национальной библиотеки Германии, и подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальной библиотекой Беларуси и Государственной библиотекой Берлина.

Роман Мотульский и Александр Суша участвовали во встрече и переговорах о сотрудничестве с руководством Немецкого исторического музея (Deutsches Historisches Museum). На примере выставки, посвященной Первой мировой войне, был изучен опыт реализации международных выставочных проектов с активным использованием документальных памятников.

Особый интерес для Беларуси представляет германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст» (Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst), посвященный истории Второй мировой войны. Белорусский материал очень широко представлен в экспозиции и обращает на себя внимание даже людей, не знакомых с нашей страной ранее. Экспонаты музея рассказывают о войне на Восточном фронте с 1941 по 1945 г., а также раскрывают историю советско-германских отношений до Второй мировой войны, в документах также освещаются послевоенные отношения Советского Союза с ГДР и ФРГ.

Был изучен опыт деятельности Музея современности «Гамбургский вокзал» (Hamburger Bahnhof), находящегося в здании железнодорожного вокзала в берлинском районе Моабит. «Гамбургский вокзал» – один из наиболее популярных музеев современного искусства в мире. Практика экспонирования работ современных отечественных и зарубежных художников в галереях Национальной библиотеки Беларуси позволяет говорить о возможности использования опыта Музея современности по привлечению частных коллекционеров и меценатов к организации крупных художественных проектов.

Большой интерес для Беларуси представляет изучение опыта деятельности Еврейского музея в Берлине (Jüdisches Museum Berlin), который посвящен двум тысячелетиям немецко-еврейской истории. В музее размещаются постоянная экспозиция, временные выставки, обширный архив, учебный центр Рафаэля Рота, помещения для исследований.

Ценными необходимо назвать проведение презентации и совещания в агентстве выставочного дизайна Neo Studio, которое занимается разработкой экспозиций и оформлением помещений в музеях и галереях. В соответствии с перспективами развития социокультурной деятельности Национальной библиотеки Беларуси вопрос преобразования экспозиции музея книги и галерей библиотеки представляется чрезвычайно актуальным.

С учетом опыта деятельности библиотек, музеев и иных учреждений культуры Берлина наиболее целесообразными направлениями сотрудничества в ближайшей перспективе являются:

  • поиск белорусского национального документа в электронном каталоге Государственной библиотеки Берлина, обмен цифровыми копиями документов, имеющих отношение к книжной культуре Беларуси и Германии;
  • ускорение реализации программ по созданию национальной библиографии, сводного электронного каталога, системы корпоративной каталогизации, национальной электронной библиотеки с привлечением к данному процессу библиографических и полнотекстовых ресурсов зарубежных библиотек;
  • организация выставок наиболее ценных книжных памятников из собраний Государственной библиотеки Берлина в музее книги Национальной библиотеки Беларуси (в частности выставки изданий европейских первопечатников к юбилею белорусского книгопечатания в 2017 г.);
  • приглашение специалистов и руководителей Государственной библиотеки Берлина для участия в международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры»;
  • реализация программ обмена специалистами библиотек Беларуси и Германии с целью формирования кадрового потенциала, необходимого для эффективного реформирования библиотечной отрасли нашей страны.
Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям